fbpx
Предложить материал
Предложить материал
Есть что рассказать?
Последняя новость или рассказ о своем продукте/услуге?
А может вы сделали необычное открытие и хотите, чтобы люди об этом узнали? Или, например, вам нужно пройти практику, распространить ценную информацию или повысить экспертность и дать комментарий на актуальную тему?
Напишите нам на почту press-room@maed.ru
Наши кураторы и редактор помогут сделать материал, ответят на ваши вопросы и подскажут, что делать

10 главных ошибок продвижения видеороликов в 2024 году: площадки, форматы, подача, монтаж и слив бюджета

Как снять видео для рекламы в соцсетях и в YouTube, которое попадет в рекомендации пользователей? Что снимать, как, о чем и для чего? С чего начать продвижение ролика и сколько денег вложить в это? Как оптимизировать видеоролик под разные площадки (VK Клипы, Tik Tok, Instagram*, RuTube и др)? Как продавать в коротких и длинных видео?
Редакция MAED
Поделиться
Прочесть позже (0)

Представьте, что вы создали потрясающее видео, вложили всю душу и силы в его создание, опубликовали и… ничего не происходит. Просмотры и подписчики не растут, продаж нет, в комментариях пусто, и вы решаете, что «видео — это не моё» или «в моей нише видео не работает». На самом деле все не так просто и однозначно.

Рассказываем, какие ошибки совершают маркетологи, бренды, компании, предприниматели, производители, таланты и начинающие блогеры при создании и продвижении видеороликов. И как этих ошибок избежать, чтобы не тратить понапрасну силы, время и бюджет на продвижение, а получить заветные просмотры, подписки и продажи. А поможет нам разобраться наш партнер — Анна Хлебникова, маркетолог с двадцатилетним опытом в создании контента для ТВ и бизнеса, основатель студии видеопродакшена Videoset-insta

Почему видеомаркетингом стоит заняться прямо сейчас (даже если трудно)

Если вы сейчас подумали, что с видео и так много возни, а тут ещё работу над ошибками делать, посмотрите на свежую статистику. Возможно, эти цифры вас убедят:

  1. 🔻 72% потребителей предпочли бы познакомиться с продуктом или услугой через видео.
  2. 🔻 84% онлайн-пользователей говорят, что их убедили приобрести продукт или услугу именно во время просмотра видео. Привет распаковкам посылок из онлайн-магазинов 🙂
  3. 🔻 54% интернет-пользователей хотят больше видеоконтента от бренда или компании, которую они поддерживают.
  4. 🔻 95% сообщения люди запоминают, если смотрят видео, и только 10% — если читают текст.
  5. 🔻 86% компаний используют видеоконтент как инструмент маркетинговой стратегии (в 2017 году, например, было только 63%).

Создание и распространение видеороликов действительно требует сил, времени и внимания. Но это того стоит. Ограничивать маркетинг стандартными форматами и каналами — значит лишить себя огромной части аудитории и денег и пропускать конкурентов вперед. Есть ли в этом смысл? Каждый решает сам…хорошо, что есть опыт профессионалов, которым можно воспользоваться и сэкономить время, силы и бюджет. 

Ошибка №1. Бросить эксперименты с форматами видео после первой пробы

👎 Попробовали пару форматов, не увидели нужного эффекта, опустили руки.

Предприниматели склонны попадать под влияние блогеров, которые учат снимать видео в привычном им формате. Одни учат записывать рилс с говорящей головой, другие — придумывать креативные видео, третьи топят за продвижение через видеомемы. Блогеры красиво рассказывают, что именно с этим форматом вы получите миллионные охваты, просмотры, подписчиков и продажи. А в реальности чуда не происходит. 

Учиться у лидеров рынка — нормально. Но полагаться на один волшебный формат — огромная ошибка.

👍 Как исправить: изучайте, что смотрит ваша аудитория, тестируйте гипотезы.

Форматов видео множество, поначалу вы просто не можете знать, какой из них понравится аудитории. Начните с максимально простых, чтобы съёмка вошла в привычку и не вызывала сопротивления. Постепенно подберёте те, что будут работать на целевую аудиторию. 

Анна Хлебникова

У меня был большой эфир о выборе форматов и тестировании гипотез в съёмке вертикальных видео. Поделилась в том числе ошибками, которые мы в студии Videoset-insta допустили, прежде чем нашли свои форматы.

Ошибка №2. Размещать видео только на одной площадке

👎 Бывает так, что эксперты или собственники бизнеса делают ставки на определённый канал коммуникации. Например, сняли интервью для YouTube, заточили видео под требования этой площадки и ждут, что видеохостинг сам покажет видео большему количеству человек. При таком подходе упускается колоссальное количество возможностей!

👍 Как исправить: 

  1. ✅ Выкладывайте одно и то же видео где угодно. Дзен, ВК, Rutube, запрещенные соцсети — выбирайте площадки, где есть ваша аудитория.
  2. ✅ Нарезайте большие видео на множество мелких фрагментов для коротких вертикальных роликов (шортс, рилс, VK Клипы) или анонсов полной версии.
  3. ✅ Пользуйтесь возможностями площадок и переупаковывайте контент. Например, цепочку сторис можно скачать, смонтировать в небольшой ролик и выложить на других платформах.

Ошибка №3. Не демонстрировать харизму, не вырабатывать стиль

Свой стиль и харизма в видео позволяет одним продавать в десятки раз больше, чем другим. Несправедливо, правда? И это касается не только специалистов и экспертов, но и брендов в целом. 

Благодаря харизме бренд притягивает зрителей, транслирует свои ценности даже без слов. У кого-то агрессивная подача, мат, безапелляционные заявления. А кто-то запоминается приятным и мягким стилем общения. По едва уловимым, но постоянным признакам мы определяем, что в этом блоге — про эмоции и импульсивность, а в том — про рациональный подход и взвешенные шаги. 

👎 Хуже, когда нет ни стиля, ни харизмы, и видео от человека или бренда не запоминаются ничем и не выделяются из тысяч других роликов. Это часто бывает с теми, кто пытается копировать то один ролик из трендов, то другой, не внося в него ничего свежего и интересного.

👍 Как исправить: развивать насмотренность, тестировать форматы, подачу и искать голос своего бренда.

Для формирования цельного образа бренда важно всё: тембр, подача информации, манера общения, одежда, брендовые цвета, монтажные приёмы и так далее.

Яркий пример — история в стиле ретро-кино от известного бренда бытовой техники

Иногда харизма в видео достигается с помощью закадрового текста. В кадре может не быть человека, но определённые нотки в озвучке помогут составить представление о бренде в целом. Так, у любого телевизионного канала есть свой голос, и он не меняется годами. 

Ошибка №4. Не оптимизировать видео под площадку

Все площадки используют разные инструменты для работы своих алгоритмов и оптимизации видео. Это могут быть хештеги, теги, описания, ключевые слова, которые нужно включить в заголовок, описание или субтитры. 

Где-то эти инструменты работают более эффективно, где-то менее. Чаще всего оптимизация ролика не играет ключевого значения в его продвижении, но всё же вероятность выхода в топ или в список рекомендаций увеличивается.

👎 Выкладывая видео без описаний, хештегов, субтитров, вы лишаете себя возможностей. Вы не позволяете площадке идентифицировать ваше видео, алгоритмы не понимают, кому его показывать.

👍 Как исправить: выкладывая видео на разных площадках, играйте по их правилам. 

Учитывайте возможности каждой отдельной площадки. Добавляйте хештеги, составляйте описания с учетом ключевых слов, используйте заголовки с частыми поисковыми запросами и так далее.

Ошибка №5. Не учитывать потребности целевой аудитории в контенте

👎 Частая ошибка — снимать видео о том, что интересно автору, и не учитывать пожелания зрителей. Или учитывать волнующие людей темы, но говорить о них на «птичьем» языке. 

👍 Как исправить: изучайте интересы аудитории, используйте формулировки, которыми пользуются ваши зрители.

Анна Хлебникова

Давайте посмотрим на моём примере. Я как эксперт в видеопродакшене могла бы рассказать сотни профессиональных секретов, используя язык телевизионщиков. Но аудитории моего блога это неинтересно, она формулирует вопросы иначе.

Учитесь говорить на языке, который близок вашей аудитории, а для этого слушайте, записывайте, что спрашивают клиенты в директе, комментариях, на вебинарах и консультациях.

Ошибка №6. Не учитывать визуальные предпочтения аудитории

Аудитория разных возрастных групп воспринимает визуальную информацию по-разному. Молодежи нравятся динамичные ролики. Люди постарше, наоборот, чаще предпочитают видео с неспешным повествованием и плавной нарезкой кадров.

👎 Делать ролики без оглядки на потребности зрителей — ошибка.

👍 Как исправить: изучайте целевую аудиторию и ее предпочтения. 

Не зацикливайтесь на одном стиле, тестируйте разные форматы и подачу информации. Спрашивайте, в каком виде вашей аудитории легче и интересней получать информацию. Особенно актуально, если у бизнеса разные каналы взаимодействия.

Например, у нас в телеграм-канале победили тексты, а не видео. Такая особенность площадки

Ошибка №7. Не использовать видеоконтент повторно

👎 Существует распространенное заблуждение: это фото/видео я уже использовал, значит, больше его применять нигде нельзя. Это ошибка. Абсолютно все ваши материалы видели лишь вы, а зрители посмотрели только то, что приносили лента и алгоритмы соцсетей.

👍 Как исправить: меняйте тексты постов, обложки, заголовки, но давайте роликам второй шанс. Публикуйте их снова с небольшими изменениями даже на той же самой площадке.

Создание видео требует ресурсов, так почему бы не использовать каждую единицу контента максимальное количество раз? Впрочем, это касается не только видео.

💡 Узнайте, как один материал может обеспечить вас контентом для всех соцсетей на месяц. Алгоритм простой, попробуйте.

Ошибка №8. Не интегрировать в видео продажи

👎 Считается, что соцсети — только для развлечения. И многие эксперты, попадая в эту ловушку, начинают чуть ли не на голове ходить, чтобы развлечь аудиторию. И весь контент заточен только под развлечение. Это ошибка, если вы ведёте и продвигаете свой бизнес.

👍 Как исправить: соблюдайте баланс развлекательного, полезного, информационного и продающего контента.

Конечно, мы залипаем в ленте соцсетей, чтобы отвлечься, расслабиться. Но это не значит, что продавать в видео нельзя. Люди ищут информацию, ответы, подсказки и в соцсетях, и на YouTube. Дайте им эти ответы. Покажите и то, что можете дать бесплатно, и то, что у вас можно купить. Упоминайте свои продукты и услуги в начале, пока аудитория находится в «окне внимания» — первые 3-5 секунд в коротком видео и первые 2-3 минуты в пятиминутном ролике. 

Ошибка №9. Выкладывать видео без понимания системы маркетинга

👎 Вы совершаете эту ошибку, если не встраиваете ролики в воронку продаж. Ведь видео нужны не только для повышения узнаваемости бренда, но и для продаж. Если ваш зритель не понимает, какой следующий шаг сделать после просмотра, видео бесполезно. 

👍 Как исправить: направляйте зрителя в воронку — на сайт, на лендинг, в аккаунт, в хайлайты, в директ и так далее в каждом видео.

Ролик должен побуждать к действию: оставить комментарий под видео, подписаться или просмотреть папку в актуальных. Вы не можете контролировать алгоритмы соцсетей и не знаете, в какой момент ваше видео покажут потенциальному клиенту. Но вы можете сделать всё, чтобы он задержался в аккаунте, заинтересовался услугами или даже купил у вас что-то.

Ошибка №10. Бюджет на видеопродакшн несоразмерен прибыли

👎 Тут есть две крайности: одни эксперты, бизнесы, онлайн-школы экономят на создании видео до последнего и снимают видео на фоне обоев в цветочек и кухонных шкафов. Другие замахиваются на уровень мировых брендов и стараются снимать премиум-ролики. В первом случае непрофессиональная съемка «на коленке» не вяжется с ценой продуктов и вызывает ощущение обмана. Во втором вложения в видеопродакшн неоправданны. 

👍 Как исправить: ищите баланс между дешёвым и качественно снятым видео. Например, в нише онлайн-обучения бюджет на съёмку и дизайн видеокурса не должен превышать 10–15% от предполагаемого дохода.

Видеопродакшен может быть бюджетным, а может стоить десятки миллионов. Ваша задача — найти золотую середину и подрядчиков, которые готовы учесть ограничения при расчете бюджета на видеопродакшен.

Подытожим

Что сделать, чтобы не лишать бизнес потенциальной прибыли и клиентов. Проверьте по списку:

  1. Тестируйте форматы видео снова и снова, ищите, те, которые любит ваша ЦА.
  2. Увеличивайте охват, размещайте одно и то же видео на нескольких площадках.
  3. Ищите голос своего бренда, используйте харизму, а не копируйте чужие ролики.
  4. ✅ Оптимизируйте видео под площадку, на которой его размещаете. Дайте алгоритмам найти и продвинуть его.
  5. Говорите на языке целевой аудитории, отвечайте на вопросы, которые тревожат её, а не вас.
  6. Узнавайте, в каком виде вашей аудитории легче и интересней получать информацию.
  7. Используйте видеоконтент повторно, переупаковывайте видео в текст, карточки, опросы и наоборот.
  8. Соблюдайте баланс развлекательного, продающего, информационного контента. Не бойтесь продавать в соцсетях.
  9. Подсказывайте следующий шаг зрителям, встраивайте видео в воронку продаж.
  10. ✅ Сопоставляйте бюджет с прибылью, ищите подрядчиков, которые впишутся в бюджетные ограничения.

*запрещен в РФ

Курс «Интернет-маркетолог»

Хотите, чтобы ваш контент попадал в топ выдачи в Яндекс и Google? А видеоролики залетали в рекомендации в соцсетях, на YouTube, в Дзен и на других площадках? Мы научим писать тексты, делать видеоролики и посты, которые получают максимум просмотров и генерируют стабильный поток продаж?

Пройдите курс «Интернет-маркетолог» и получите системные и актуальные знания и навыки. Наши преподаватели известные маркетологи крупных компаний и руководители digital-агентств. Они помогут на всех этапах обучения освоить теорию и практику, покажут, как использовать инструменты, механики и приемы, и дойдут с вами до конца.

Хотите быть в курсе последних новостей и трендов из мира интернет-маркетинга? В числе первых узнавать о новых digital-инструментах и маркетинговых механиках, а также получать советы и лайфхаки от реальных профессионалов — маркетологов крупных компаний и практикующих топ-экспертов?

Подписывайтесь на наши каналы в VK (@marketing.education) и Telegram (@maed_online_marketeer) и получайте в свою ленту новостей самую актуальную, проверенную, интересную и полезную информацию о digital-продвижении. Наши инструкции, чек-листы, исследования, уроки, кейсы, подборки, инфографики, эксклюзивные материалы и, конечно же, МЕМЫ — помогут вам прокачаться, найти новые идеи, расширить профессиональный кругозор и быть в теме. А еще подписчиков ждут специальные бонусы от MAED и партнеров.

05.02.24Рубрики: Маркетологам, Новичкам, Руководителям, Предпринимателям, SMM, инструменты, контент-маркетинг, маркетинг, мессенджеры, продажи
2
0
Прочесть позже (0)
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Made on
Tilda