fbpx
Предложить материал
Предложить материал
Есть что рассказать?
Последняя новость или рассказ о своем продукте/услуге?
А может вы сделали необычное открытие и хотите, чтобы люди об этом узнали? Или, например, вам нужно пройти практику, распространить ценную информацию или повысить экспертность и дать комментарий на актуальную тему?
Напишите нам на почту press-room@maed.ru
Наши кураторы и редактор помогут сделать материал, ответят на ваши вопросы и подскажут, что делать

Исследования и предпроектная аналитика, копирайтинг, презентации и еще 15 задач маркетолога, которые помогут выполнить нейросети

Рассказываем, как маркетологу использовать нейросети в своей работе, чтобы оставаться конкурентоспособным, больше успевать и быстрее справляться с рутинными задачами, автоматизировать процессы, экономить деньги компании, генерировать новые идеи и строить более точные прогнозы.
Редакция MAED
Поделиться
Прочесть позже (0)

Будущее наступило — искусственный интеллект работает на нас и за нас. Сегодня нейросети решают задачи как отдельных специалистов, так и целых команд. И тот, кто способен использовать потенциал нейросетей, получает в руки могучий инструмент и открывает для себя огромные возможности для роста.  

Маркетологам нейросети с успехом помогают решать самые разные задачи — от повседневных и рутинных до стратегических и креативных. Собирать информацию, создавать тексты и визуал для рекламных кампаний, готовить сценарии, анализировать большие объемы данных, определять паттерны в поведении аудитории, создавать сайты и делать многое другое.

Какие нейросети используют маркетологи

ChatGPT

Мировой флагман среди нейросетей для работы с текстами. Может писать статьи, письма, посты, описания товаров и другие тексты в разных стилях, необходимо лишь составить точный запрос. Программа поможет придумать идею для рекламной кампании, подобрать слоган и УТП, составить ответ на любой вопрос. Проблема в том, что для россиян доступ к сервису ограничен, чтобы пользоваться им напрямую необходим VPN, а для регистрации понадобится номер телефона другой страны. К счастью, существуют менее травматичные способы пользоваться ChatGPT в России.

Например Ask.chadgpt.ru

Сервис привязан к боту ChatGPT и позволяет использовать его функции на территории России. Бесплатно можно составлять до трех запросов в день, больше — по подписке. Интерфейс практически идентичен оригиналу. 

Или ChatGPT в Telegram

Принцип тот же, что и у оригинала — отправляете в чат любой запрос и получаете ответ от искусственного интеллекта. Есть бесплатные и платные режимы.

Балабоба

Бесплатная нейросеть от Яндекса. Умеет писать тексты в разных стилях. Хорошо справляется с короткими форматами — посты, заметки, отзывы, заголовки.  

Gerwin AI 

Нейросеть с огромным функционалом и тонкими настройками для генерации текстов. В сервис встроены шаблоны, которые помогут получить на выходе более качественный контент. Бесплатного режима нет, но можно запросить демо-доступ на 10 000 знаков. Собирает много положительных отзывов от редакторов и маркетологов. 

CopyMonkey 

Способна выдать SEO-текст приличного уровня.

TurboText 

Придумывает хорошие заголовки и делает качественный рерайт. 

NeuralText 

Пишет удачные продающие тексты и слоганы.

Midjourney

Популярная нейросеть для создания изображений, подарившая миру уже не один десяток мемов. По запросу выдает картинки хорошего качества с высокой детализацией, которые можно использовать для рекламных кампаний, оформления статей, лендингов и для других целей. Работает через мессенджер Discord. Первые 25 генераций — бесплатные, потом нужно подключать платный тариф. 

DreamStudio 

Пока что полностью бесплатная нейросеть. Способна генерировать изображения в разных стилях. Плохо понимает русский язык, поэтому составлять запросы лучше на англйском.

Craiyon

Создает реалистичные изображения, похожие на настоящие фотографии. Запросы принимает на английском. Есть бесплатная и платные версии.

Dreamlike 

Выдает красивые артовые картинки. Есть возможность добавить отрицательную подсказку — описать то, чего не должно быть на изображении. 

Visper

Нейросеть от Сбера для создания видео с ведущим.

Designs

Позволяет делать короткие видео с закадровой озвучкой.

Runway

Можно удалить фон и объекты с любого видео, анимировать текст и многое другое

Slider ai

Расширение для Power Point на основе нейросети с огромным функционалом 

Tome

Большое количество шаблонов, много инструментов и интерактивных элементов

Beautiful ai

Хвалят за способности к созданию инфографики, диаграмм и списков  

Leia 

Способна сгенерировать сайт на основе ваших ответов на вопросы. Подберет дизайн, напишет продающие тексты, добавит фото. 

Jimdo Dolphin 

Хорошо разбирается в нишах и специализациях, позволяет выставить автоматические настройки SEO 

Теперь поговорим подробнее о задачах, которые маркетолог может выполнить с помощью нейросетей. 

Сэкономить время на поиске информации и быстро вникнуть в сложную тему

Поиск нужной информации с нейросетями становится проще и быстрее. Нейросеть позволяет выделить наиболее важную и релевантную информацию там, где много текста, или пересказать сложное техническое описание простым и понятным языком.

С помощью нейросетей можно найти необходимую информацию для статей, презентаций, блоков на сайте и рассылок и структурировать ее в удобном формате — текстом, списком или таблицей. 

Для изучения нового маркетингового инструмента или механики нейросеть тоже пригодится — она поможет разобраться с тем, что непонятно и ответит на вопрос, который у вас возник.

Провести маркетинговое исследование

Нейросети способны обрабатывать большие объемы данных, например с их помощью можно собрать информацию об аудитории и проанализировать ее. Увидеть закономерности и тенденции в поведении потенциальных клиентов, понять их предпочтения, выявить боли, страхи и определить факторы, влияющие на продажи. 

На основе этих данных можно предсказать поведение потребителей, подобрать позиционирование для продукта, разработать CJM и построить стратегию продвижения.

А вот с исследованием конкурентов нейросети справляются не так хорошо, здесь нужна более тонкая «ручная» работа. Чтобы понять, какой трафик собирают конкуренты, по каким запросам продвигаются, сколько денег вкладывают в рекламу, как обрабатывают заявки и развивают свой сервис, необходимо использовать специальные приемы и маркетинговые механики. В нашей инструкции «Анализ конкурентов» мы подробно рассказываем о них. Качайте и пользуйтесь для того, чтобы знать о конкурентах больше, чем они о вас.

Создать контент-план

Во-первых нейросеть поможет собрать и проанализировать данные об аудитории и оценить, какой контент будет более эффективным для привлечения и удержания внимания. 

Во-вторых искусственный интеллект даст довольно точный прогноз, какие каналы распространения покажут лучший результат и в какое время предпочтительнее делать публикации.

И в-третьих, дайте нейросети вводные данные — укажите целевую аудиторию, опишите продукт, поставьте цели, сформулируйте задачи, и она сгенерирует готовый контент-план для соцсетей, блога или сайта. 

Можно показать нейросети пример того, каким должен быть контент-план, например тот, которым вы уже пользовались, и она сделает по аналогии. 

Впрочем важно понимать, что нейросети не могут полностью заменить человеческий анализ и творческий подход при создании контент-плана. Используйте ответы искусственного интеллекта как основу для работы или как материал для поиска идей.

 Какие инструменты и механики маркетинга актуальны в 2023 году? Где и с помощью чего успешные компании находят клиентов, как профессионалы продвигают товары и бренды и без чего сегодня не обойтись интернет-маркетологу?

Пройдите курс «Интернет-маркетолог с нуля до PRO» и получите системные знания и навыки для работы в digital. Наши преподаватели и кураторы — практикующие маркетологи, топ-специалисты и управляющие крупных digital-компаний помогут разобраться и стать востребованным специалистом.

Написать текст для любых целей

Маркетологи все время что-то пишут — письма, посты, рассылки, сценарии, статьи, пресс-релизы, ответы на комментарии, описания товаров и многое другое. Нейросети помогут с этим и сэкономят время и силы — нужно лишь составить точный запрос и получить в ответ текст, с которым можно работать. 

 Куда расти копирайтеру и SMM-специалисту? Например стать контент-маркетологом. Узнайте, как прокачать свои навыки для системной работы с контентом и стать более востребованным специалистом в подробном разборе профессии “Карьера контент-маркетолога: с нуля до профи”.

С короткими форматами нейросети справляются отлично — пост в «эмоциональном дружелюбном» стиле, рассылка по заданным параметрам, сценарий обучающего видеоролика по продукту, комментарий для поста партнера, описание товара для карточки на маркетплейсе. Как правило такие тексты не требуют серьезных доработок и после небольших правок их можно публиковать/дистрибуцировать.

А вот с большими форматами сложнее — пока нейросети не способны сходу выдать годный для публикации лонгрид на сложную тему. Текст придется редактировать вручную — вносить лексические и стилистические правки, дорабатывать структуру, проверять данные, собирать и добавлять комментарии экспертов. Однако, искусственный интеллект даст основу материала, которую можно довести до ума, что однозначно сэкономит время на поиске информации и поможет побороть страх «чистого листа».  

Переупаковать контент

Используйте старые материалы, чтобы создавать новый контент. Просто попросите нейросеть проанализировать «запылившуюся» статью, сделать из нее краткую выжимку и превратить это в пост. Или наоборот, возьмите старый пост и дайте задачу искусственному интеллекту увеличить его объем, и превратите это в статью для блога. Можно попросить нейросеть придумать новое оформление для поста с карточками или адаптировать его под рассылку. 

Так вы сможете значительно сократить время на создание контента и использовать существующие материалы с новыми подходами и в новых форматах. 

Улучшить рекламные кампании

Нейросети знают если не все, то почти все о вашей аудитории. Это позволяет им подбирать наиболее привлекательные и эффективные заходы для рекламных кампаний. Придумать заголовки и описание для контекстной рекламы и таргетинга для искусственного интеллекта дело одного клика. 

Сколько сегодня зарабатывают специалисты по контекстной рекламе в России? Ответ в материале «Карьера контекстолога: junior, middle, senior… head of PPC».

Дайте программе вводные данные о проекте или продукте, целевой аудитории, целях продвижения и ограничениях по описанию и поставьте задачу придумать несколько вариантов рекламных кампаний. Как минимум вы получите новые идеи и формулировки, как максимум — готовые оптимизированные кампании.

Разработать креативную концепцию 

Искусственный интеллект способен создать сценарий для видеоролика, интерактивной игры в соцсетях, нативной интеграции или пользовательского марафона. Как обычно, нужно дать точный запрос и получить ответ. К примеру: «Придумай сценарий интерактивной игры в соцсетях для магазина цветов. ЦА — мужчины от 25 до 55 лет. Игра должна вовлекать и развлекать, постепенно рассказывая о преимуществах цветочного магазина».

Сгенерировать описания товаров для маркетплейсов

Нейросети понимают, какие ключевые слова и фразы привлекательны для покупателей, какие факторы влияют на решение о покупке, а также какие характеристики продукта важны для пользователей. Благодаря этому искусственный интеллект способен делать хорошо оптимизированные описания для карточек товаров на маркетплейсах. 

Продвижение карточек в топ выдачи — одна из ключевых задач любого менеджера по маркетплейсам. А чем больше карточек в топе — тем больше продаж. Но, когда товаров много — десятки и даже сотни, сделать уникальное описание для каждого становится сложной задачей. Здесь на помощь могут прийти нейросети. Например, в сервисе CopyMonkey есть шаблон «Описание товара». Нужно лишь заполнить поля с вводными данными и на выходе получается текст, который можно сразу же вставить в карточку товара. 

Кто эти профи, которые поднимают карточки товаров в топ? Что вообще нужно уметь, чтобы с успехом продвигать товары на маркетплейсах? И как новичку заработать первые деньги на OZON и Wildberries — читайте в материале «Менеджер по маркетплейсам: обзор профессии».

Подготовить ответ на комментарий в соцсетях

Нейросети способны автоматически анализировать тон комментария и настроение пользователя с помощью анализа естественного языка (natural language processing) и за счет этого определить наилучший способ ответа. В запросе указываете предпочтительный тон и что нужно донести в диалоге, и получаете ответ.  

Когда нужно реагировать на большое количество реакций пользователей, можно использовать ответы нейросетей, чтобы экономить время. Важно, лишь перечитывать, что пишет искусственный интеллект, перед тем, как публиковать, чтобы потом не извиняться, если вдруг ответ будет некорректным или бессмысленным. 

Провести SEO-оптимизацию

Сейчас в SEO-среде идут ожесточенные споры на тему того, можно ли использовать на сайте тексты, написанные нейросетью или нет. Часть практиков говорят, что системы ранжирования поисковиков распознают искусственно сгенерированные тексты и пессимизируют сайты. Другая часть говорит, что подтверждений этому нет и что поисковые системы никак не наказывают за использование машинных текстов. 

Кто прав покажет время, а пока нейросети можно смело использовать для разработки технических заданий для SEO-текстов на сайт. Также искуственный интеллект хорошо справляется с генерацией метатегов, title и description, микроразметкой, подбором семантического ядра и ключевых запросов. Собственно, это лишь малая часть работы SEO-маркетолога. А что еще нужно уметь, чтобы быть настоящим профессионалом и найти высокооплачиваемую работу в сфере SEO-продвижения, читайте в нашем материале «Повелитель поисковой выдачи, или просто SEO-маркетолог».

Создать презентацию 

Презентацию можно сделать целиком с помощью нейросети, а можно воспользоваться расширением для Power Point на основе искусственного интеллекта. Разница в интерфейсе, а возможности по сути те же самые. Нейросеть генерирует текст, изображения и графики на основе ваших данных — темы презентации, особенностей публики, целей и других факторов, указанных вами. 

Ниже презентация возможностей сервиса Slider ai.

Некоторые нейросети обучены создавать анимированные графики и динамические переходы между слайдами, что естественно выглядит очень эффектно. 

Кроме того, в формате презентации можно подготовить и отчет о проделанной работе. Например, есть нейросети, которые рисуют инфографику по данным из таблиц. 

Сгенерировать картинки для постов, статей и рекламы

Создать нужное изображение можно без особых усилий и навыков и всего за пару минут. Важно подробно описать, что вы хотите увидеть. Большинство сервисов работают на английском, поэтому придется воспользоваться переводчиком, чтобы составить понятный запрос. 

Качество изображений во многом зависит от выбранного сервиса. Вот, например, два пака изображений с рыбой, выпрыгивающей из воды, сгенерированные за пару минут нейросетями DreamStudio и Craiyon. По сути, эти картинки можно смело использовать для оформления онлайн- и оффлайн-материалов любого рыболовного магазина. 

Разработать айдентику бренда

Создайте или обновите брендбук компании с помощью искусственного интеллекта. Те же графические нейросети могут сгенерировать по запросу логотип, подобрать фирменные цвета и шрифты, отрисовать фирменное оформление рекламных материалов. 

От вас — название бренда, направление бизнеса и общая информация о том, что вы хотите получить, чтобы нейросеть смогла подобрать лучшие варианты. Вероятнее всего, айдентика не получится идеальной, но для поиска идей и чтобы «нащупать» нужный вариант — она точно подойдет. 

Попросили DreamStudio набросать логотип того же магазина для рыболовов. Запрос: “Нарисуй логотип рыболовного магазина “Fishman”. Аудитория — рыбаки мужчины в возрасте от 35 лет. Логотип должен быть одновременно брутальным и привлекательным”

Создать видео

В настоящий момент нейросети еще учатся создавать видео с нуля, но уже делают в этом направлении знаковые шаги. 

Проще всего сгенерировать видео с электронным аватаром. У большинства нейросетей для создания видео существуют готовые шаблоны, и нужно только написать текст, который зачитает персонаж. Так же можно превратить картинку в видео — грубо говоря анимировать её и использовать визуал в качестве гифки для постов.

С помощью нейросети Visper мы записали короткий рекламный ролик для магазина «Fishman». Оцените по ссылке, что у нас получилось. К сожалению скачать видео на бесплатном тарифе сервис Сбера не разрешает.

Сделать ресайз картинки или видео

Нужно адаптировать креатив из поста под баннер для рассылки? Или подогнать под формат Shorts горизонтальное видео из YouTube, при этом, чтобы спикер был по центру и попадал в кадр? Пожалуйста, нейросети с этим справятся в несколько кликов. 

Озвучить видеоряд

Нейросети позволяют без особых усилий добавить на видео закадровый голос. При этом он будет похож на живой и хорошо поставленный, с необходимыми интонациями и остановками. 

Автоматизировать работу в команде

Процессы управления проектами и задачами можно автоматизировать с помощью нейросетей. Например можно написать краткую формулировку задачи, а нейросеть преобразует ее в полноценный таск и снабдит необходимыми пояснениями и дополнительными ссылками. 

Учиться новому 

С помощью нейросетей можно тренировать насмотренность и искать вдохновение для новых проектов. Они помогают структурировать и анализировать огромные объемы данных, узнавая новое об аудитории, сфере и рынке. Нейросети расскажут о новых трендах и технологиях в маркетинге и подскажут, как лучше освоить тот или иной навык. В общем, искусственный интеллект универсальный инструмент для тех, кто хочет учиться и делать это эффективнее.

🔬

💡 Нужно больше знаний о маркетинге и управлении digital-проектами, чтобы увеличить продажи и улучшить продвижение в интернете?

Пройдите наш углубленный курс «Директор по digital-маркетингу» и прокачайте свой профессиональный уровень до топовых значений. Научитесь применять актуальные принципы digital-продвижения, работать с KPI, контентом, и разными каналами, а также контролировать бюджет, команду и подрядчиков.

Стремитесь быть в курсе последних новостей и трендов из мира интернет-маркетинга? Хотите в числе первых узнавать о новых digital-инструментах и маркетинговых механиках, а также получать советы и лайфхаки от реальных профессионалов — маркетологов крупных компаний и практикующих топ-экспертов?

Подписывайтесь на наши каналы в VK (@marketing.education) и Telegram (@maed_online_marketeer) и получайте в свою ленту новостей самую актуальную, проверенную, интересную и полезную информацию о digital-продвижении. Наши инструкции, чек-листы, исследования, уроки, кейсы, подборки, инфографики, эксклюзивные материалы и, конечно же, МЕМЫ — помогут вам прокачаться, найти новые идеи, расширить профессиональный кругозор и быть в теме. А еще подписчиков ждут специальные бонусы от MAED и партнеров. 

14.06.23Рубрики: Маркетологам, процессы
6
1
Прочесть позже (0)
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Made on
Tilda