fbpx
Предложить материал
Предложить материал
Есть что рассказать?
Последняя новость или рассказ о своем продукте/услуге?
А может вы сделали необычное открытие и хотите, чтобы люди об этом узнали? Или, например, вам нужно пройти практику, распространить ценную информацию или повысить экспертность и дать комментарий на актуальную тему?
Напишите нам на почту press-room@maed.ru
Наши кураторы и редактор помогут сделать материал, ответят на ваши вопросы и подскажут, что делать

«Бросила найм и за год построила прибыльный бизнес по продаже аромасвечей на маркетплейсах с помощью команды стажеров»

Кейс выпускницы MAED, которая работает с телефона
Редакция MAED
Поделиться
Прочесть позже (0)

История о том, как с нуля запустить магазин ароматических свечей на популярных маркетплейсах и поставить продажи на поток, несмотря на высокую конкуренцию. А также привлечь к проекту студентов — начинающих менеджеров по маркетплейсам и помочь им эффективно обучаться и решать задачи собственного бизнеса. 

Привет, меня зовут Ирина Васенина, я основательница и владелица магазина ароматических интерьерных свечей Candle.Soullight. Я начала развивать свой бизнес около года назад, и сегодня мои товары представлены на всех крупных российских маркетплейсах. А еще мой проект стал тренировочной площадкой для студентов академии MAED. Вместе мы продвигаем и продаем товары на OZON, Wildberries, Яндекс.Маркет и Сбермегамаркет.

В этом кейсе я подробно расскажу, с чего начала — чему училась, чтобы начать свое дело и как построила бизнес на маркетплейсах без компьютера и с помощью стажеров. На одном только Wildberries за последние 6 месяцев мы сделали более 250 продаж. А еще я покажу на примерах, почему учиться и проходить практику лучше на реальных проектах. 

С чего я начинала

По профессии я экономист и долгое время работала в найме в крупной организации. В основном меня это устраивало и я старательно выполняла свою работу. Но мысли о бизнесе всегда были где-то рядом. Я думала о возможностях, которые открывает свое дело.

У меня двое детей. Старшей дочери — 19 лет, а младшей — 7. Все свое свободное время я посвящаю им. Дети — моя главная мотивация и я хотела иметь больше времени и сил, которые смогу давать им. Так я пришла к тому, что пора уходить из найма и заняться собственным бизнесом. 

Разумеется, я много думала с чего мне начать, анализировала свои возможности и профессиональные компетенции и поняла, что мой путь — это онлайн-торговля. Сегодня технологии позволяют начать бизнес практически любому человеку, с минимальными вложениями и широкими возможностями для рекламы и продвижения. Речь про маркетплейсы. Когда все условия созданы, остается только решиться и взяться за дело. 

Почему я выбрала свечи? Мне всегда нравился декор, эстетика и уют домашнего пространства. И еще я хотела совместить это с природной силой, которая благотворно влияет на людей. В моем случае эта природная сила — огонь.

Считаю, что на таком небольшом товаре как свечи, можно хорошо изучить технологии бизнеса, особенности работы с маркетплейсами и получить опыт масштабирования.

Свечи — это начало пути, в дальнейшем планирую расширить линейку товаров моего бренда элементами уюта, которые также связаны со светом и теплом, например: электро- и биокамины, а также лаунж-зоны.

Зачем решила обучиться

Было два пути: начать разбираться самой, самостоятельно запустить магазин и учиться на своих ошибках. И другой путь — пройти профессиональное обучение и получить помощь профессионалов. Я выбрала второй — пройти обучение.

В целом я представляла, как все устроено на тех же Wildberries или OZON, но нужны были предметные знания и практические навыки, чтобы делать все всерьез и зарабатывать деньги.

К тому же я понимала, что создать и развивать магазин на маркетплейсе при поддержке опытных специалистов будет проще, быстрее и выгоднее. Не придется тратить время и силы в поиске нужной информации и терять деньги из-за неправильных решений. Так что если возникнут сложности, мне будет к кому обратиться за помощью и консультацией. 

Начала искать курс. Мне было важно, чтобы это была именно маркетинговая школа, а не один человек или организация, которая учит всем специальностям подряд от повара до программиста. Чтобы была прописана комплексная программа, чтобы преподаватели были квалифицированными специалистами со знаниями и реальным опытом.

Погуглив, нашла MAED и курс «Бизнес-старт на маркетплейсах». Привлек статус академии — это говорит об уровне образования. Привлекли профессии, представленные на сайте. Там собраны все самые важные и нужные сегодня специальности в области интернет-торговли и маркетинга.

Плюс на выбор повлияло то, что с каждым студентом работает персональный куратор. Я понимала, что на практике будет много вопросов и мне нужен человек с опытом, которому можно задать их и он оперативно даст ответы.

Когда еще только выбирала курс, уже понимала, какой бизнес хочу развивать. Я определилась с товарами и нашла поставщиков, продумала экономику проекта и в целом была полностью заряжена на обучение.  

Совет начинающим: не нужно бояться большой конкуренции на маркетплейсах. Я решила, что буду продавать свечи еще до того, как приступила к обучению. Поэтому я не успела проанализировать конкурентов. Если бы проанализировала, то скорее всего бы испугалась, потому что ниша действительно переполнена. Сегодня в ней 32 тыс. конкурентных позиций с достаточно сильными и мощными продавцами.

В итоге качество работы сыграло решающую роль — мне удалось найти свою аудиторию и занять место на рынке. Большое количество конкурентов, на самом деле, говорит  о высоком спросе на товар.

Запустила продажи и заработала первые деньги уже во время обучения

Целью обучения было — освоить механизмы работы с маркетплейсам на уровне менеджера и запустить свой магазин на Wildberries. Мне нужны были знания и навыки по техническим моментам — создание карточки и ее оформление, размещение товара, отправка товаров на склад и т.д.

Не скажу, что обучение далось мне легко. Но я понимала, сложно только то, что мы видим в первый раз. Стоит один раз разобраться, и потом уже будет проще. Поэтому я старательно вникала во всё, что давали в теории и на практике. В итоге то, что мне тогда казалось сложным и непонятным, сейчас я делаю на автомате, шагая по городу с телефоном в руках.

Еще очень мешали различные страхи и бороться с ними приходилось прямо на практике. Когда первый раз отправляла товар, я не знала как правильно наклеить наклейку и не понимала какую транспортную компанию мне выбрать. Вот тут-то мне и пригодилась помощь куратора.

Я даже провела эксперимент, посчитала сколько вопросов у меня возникло по поводу наклейки штрих-кода на коробку, когда пришло время отправлять первую партию товаров на склад. Я задала куратору ровно 20 вопросов по поводу наклейки. Представляете, всего одной наклейки. В общем, за все время я задала куратору очень много вопросов и на каждый она дала мне ответ.

Так шаг за шагом я училась и применяла все на практике, развивая свой собственный проект. Зарегистрировала магазин, создала карточки товаров и запустила продажи и заработала первые деньги уже во время обучения. Я достигла своей цели, но понимала, что дальше предстоит еще больше работы. 

Как стажеру стать сотрудником с зарплатой

Во время обучения стало понятно, что многое придется делегировать. А чтобы грамотно делегировать, нужно для начала научиться самой. Поэтому я разобралась во всех нюансах работы на маркетплейсах и была готова сама делиться опытом.

Например, когда создавала карточки товаров для своего магазина, старалась сделать их идеально, чтобы потом показывать их как образец будущим работникам. И, стоит сказать, это работает. Покажи как нужно, и тогда будет понятно, чего ты хочешь.

Когда я закончила свое обучение, MAED предложили мне поучаствовать в образовательном проекте — использовать мой бизнес на маркетплейсах для стажировки студентов. Это сразу показалось мне хорошей идеей. Онлайн-бизнес и в частности маркетплейсы требуют постоянного обучения. Так я буду учиться сама, учить людей, делегировать им задачи и подбирать персонал для дальнейшей работы.

Прошло уже полгода, как я участвую в проекте, и пока не собираюсь заканчивать.

Поначалу мне дали двух студентов — Елену и Надежду. Моя задача была направить начинающих работников и раскрыть их сильные стороны. Пообщались, выяснили кто с какими целями пришел, кто что хочет делать и кто что может. Построили планы и приступили к работе. Дальше мне нужно было помочь им разобраться и смотивировать. А также заинтересовать своим проектом и показать его перспективы, что есть смысл в него вкладывать время, силы и энергию.

Надежда, например, показала себя как отличный дизайнер и мы до сих пор работаем с ней по соцсетям. Она делает для нас контент для Instagram*. Вот пример ее работы.

Елена проявила себя по созданию инфографики, что было очень кстати. Хорошая инфографика в карточке товара играет важную роль и влияет на продажи. В общем с Еленой мы тоже сотрудничаем по сей день. Она работает менеджером, занимается созданием и продвижением карточек. Многие из них в топе и отлично продают. Ниже пример ее работы.

К настоящему времени Надежда и Елена закончили учебу, успешно сдали экзамены и защитились с нашим проектом. Это готовые специалисты с реальными навыками, знаниями, опытом и успешным кейсом в портфолио. 

С Надеждой мы сотрудничаем, как с подрядчиком. А Елена трудоустроена у меня и получает зарплату. Она зарабатывала и до защиты диплома, что определенно было для нее стимулом и мотивацией к обучению. А после защиты диплома я подняла ей оплату. Думаю, у меня получается показать сотрудникам и стажерам перспективы развития в профессии. 

Какой опыт получают стажеры

Сейчас общение со стажерами, постановка и обсуждение задач и рабочих вопросов идет в учебном чате в Telegram. Сейчас там 26 участников и многие из них активные члены проекта. 

Здесь в учебном чате я ставлю стажерам задачи, это могут быть самые разные задания от подготовки ответа на отзыв, обрезки фотографий для карточек и оформления поставки, до создания карточек товаров на разных площадках и запуска различных механик продвижения. Студентам нравится практиковаться с реальными задачами, и когда виден результат работы — это мотивирует их делать еще и просить новые более сложные задания. 

Вместе с менеджером Еленой, которая раньше тоже была стажером, мы проверяем работу студентов и всегда даем обратную связь, поправляем если есть ошибки и объясняем, как нужно сделать.

Есть студенты, которые самостоятельно проявляют инициативу. Например, изучая блок по аналитике, делают исследование по конкурентам и предлагают внести изменения в карточки, протестировать новую механику. Мы обсуждаем эти предложения, вместе анализируем и тестируем их, пробуем то, что реально может сработать. А потом смотрим на результат и тоже обсуждаем его.

Благодаря совместной аналитической работе со стажерами мы, например, выяснили, с каким товаром можно выйти в топ на Wildberries и обойти конкурентов и у нас получилось. Этот товар действительно хорошо пошел, карточка взлетела в поиске и мы уже заказали вторую поставку этих свечей. Она раскуплены практически целиком, теперь планируем заказать следующую поставку.    

Что касается новых участников нашего чата, то они часто боятся проявить себя, им мешает страх взяться за реальный проект. Многие пишут: «У вас все так далеко зашло, я ничего не понимаю, кажется я здесь лишний». Моя цель — раскрыть их, буквально взять «за ручку» и сказать: «не бойся, начни с этого, а потом сделай это». Так постепенно я ввожу студента в рабочий процесс, а дальше ему помогают более опытные стажеры.

Сейчас наш чат работает, как я и хотела — учебные и производственные процессы выстроены, студенты культурно общаются по разным вопросам касаемо проекта с пониманием того, что все пришли сюда учиться.

Думаю, мой проект — отличный пример того, как можно выстроить взаимовыгодное сотрудничество со студентами. Они учатся на реальных задачах и получают опыт, который точно пригодится в будущем, а я учусь управлять командой, ставить задачи, мотивировать.  

Как вести бизнес с телефона 

Я прошла обучение в MAED и построила свой бизнес с помощью телефона. Мне не нужен компьютер для работы, мне не нужен стол, мне не нужно постоянное место для того, чтобы вести дела. Я могу делать это где угодно и даже по пути в школу за дочерью. Все, что мне нужно для работы — мой телефон.

Мне нравится, что моя рабочая зона компактная и ее не нужно расширять. Все дела я делаю с помощью одного гаджета, который помещается в кармане. Мне так удобно и не приходится рассеивать внимание.

Создавать карточки, оформлять поставки, общаться с поддержкой, ставить задачи сотрудникам и стажерам — все это спокойно можно делать с помощью телефона. Зарядка у меня всегда с собой, плюс масса приложений для организации рабочих процессов с оптимизированным интерфейсом. Так что возможностей телефона для работы на маркетплейсах достаточно — проверено на практике. 

Всем, кто хочет начать зарабатывать на маркетплейсах, но сомневается, что получится, могу сказать — не нужно бояться, здесь созданы все необходимые условия, чтобы вы смогли добиться успеха, даже без компьютера. Вопрос в правильной подготовке, которая сегодня к счастью существует и доступна для большинства.  

В конце хочу поблагодарить MAED за то, что дали необходимый опыт и знания, а также за возможность поучаствовать в программе подготовки студентов. Я расту вместе со стажерами, растет мой проект, растут наши планы и цели. Рада, что  выбрала именно такой путь для своего проекта и уверена, именно благодаря синергии со студентами получилось достичь лучших результатов в короткий срок. Всем удачи и больших достижений.

Курс «Менеджер по маркетплейсам для новичков»

Изучите маркетинг, менеджмент и аналитику на профессиональном курсе по маркетплейсам и начните продавать и продвигать на Ozon и Wildberries при поддержке опытных селлеров.

Короткие лекции, практические занятия на реальных проектах, домашние задания и помощь персонального куратора, а также первые продажи и первые заработанные деньги уже во время обучения.

Хотите быть в курсе последних новостей и трендов из мира маркетинга на маркетплейсах и получать советы и лайфхаки от практикующих профессионалов — реальных продавцов на OZON, Wildberries, Яндекс Маркет и других? 

Подписывайтесь на наши каналы в VK (@maedmarketspace) и Telegram (@maed_marketplace) и читайте о лучших практиках продаж из мира электронной коммерции. Там же мы делимся полезными инструкциями и инфографиками, подборками с проверенными инструментами и механиками, публикуем реальные кейсы, ссылки на эксклюзивные материалы, акции, бонусы и многое другое.

*Запрещенная соцсесть в России

25.05.23Рубрики: Новичкам, личныйопыт
6
0
Прочесть позже (0)
Подписаться
Уведомить о
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
сергей иванов
сергей иванов
10 месяцев назад

Добрый дня. Стоимость свечей 835 руб. Вы пишите что за пол-года продали их 240 шт. Значит на сумму 200400 руб. Минус комиссия ВБ возьмем 17% остается 166332 руб. Минус налог на доход 6% от 200400 руб это 12024 руб. Остается 154000 руб. Делим на 6 месяцев получается продавали на 25718 руб в месяц. Минус логистика , минус хранение на складе ВБ, минус закуп остается меньше 20000 руб. То есть это прибыль из чего вы оставляли что то себе да еще платили зарплату, которую потом и повысили?

Ирина Васенина
Администратор
9 месяцев назад
Ответить на  сергей иванов

Некорректно делить на равные части прибыль разных периодов.

Made on
Tilda