fbpx
Предложить материал
Предложить материал
Есть что рассказать?
Последняя новость или рассказ о своем продукте/услуге?
А может вы сделали необычное открытие и хотите, чтобы люди об этом узнали? Или, например, вам нужно пройти практику, распространить ценную информацию или повысить экспертность и дать комментарий на актуальную тему?
Напишите нам на почту press-room@maed.ru
Наши кураторы и редактор помогут сделать материал, ответят на ваши вопросы и подскажут, что делать

Цикличность маркетинга: модные, вечные, устаревшие и перспективные методы и механики

Станислав Романов
Поделиться
Прочесть позже (0)

Пролог: главное правило маркетинга: «продаёт = работает», а все остальное уже детали…попробуем разобраться в этих деталях и понять, как меняются некогда востребованные инструменты и способы продвижения и почему одни работают долго, а другие нет.

Времена меняются, интернет развивается, а вместе с этим развиваются пользователи интернета, которые, в свою очередь, меняют маркетинговые подходы к продвижению информации. Что-то трансформируется, что-то уходит, что-то запрещают, что-то приходит из ниоткуда…

Когда-то маркетингом считалось размещение баннера на популярном сайте. Сегодня этого явно недостаточно. Всё движется — так устроена онлайн-вселенная. Но почему же многие морально устаревшие способы продвижения продолжают пользоваться спросом и все еще приносят результат? 

Причина в том, что не каждый маркетолог и предприниматель понимает законы digital-продвижения и способен правильно и эффективно использовать инструменты и механики.

Часто получается «фейл», «кринж», «лол-кек», слив бюджета и падение продаж и репутации бренда. Чтобы избежать этого, необходимо понять, как работает интернет-маркетинг в актуальном формате. Для этого нужно  знать и понимать фундаментальные знания маркетинга и освоить актуальные механики продвижения.

Только так можно ставить реальные KPI и добиваться нужных результатов, грамотно работать с контентом и разными каналами для прогрева аудитории, контролировать бюджет, команду и подрядчиков. И это лишь часть комплексного современного маркетинга. Узнать, как устроена система, и что реально работает, поможет курс «Интернет-маркетолог». Это модульная образовательная программа, где с каждым студентом работают индивидуально. 

Переходим к предмету разговора — списку когда-то востребованных, но вышедших из моды механик digital-продвижения. Некоторые из них ждет перерождение, а другие будут доживать жизнь в закоулках интернета, медленно угасая. Поехали.

  1. 🟤 Лэндинг без ремаркетинга
  2.  
  3. 🟤 Массированный таргет
  4.  
  5. 🟤 Квизирование
  6.  
  7. 🟤 Ссылочные массы
  8.  
  9. 🟤 Создание автоворонок и ботов
  10.  
  11. 🟤 Вирусный подход
  12.  

Лендинг без ремаркетинга

Давным-давно много лет тому назад в интернет внезапно ворвались лендинги и мгновенно стали популярны. Они работали и были эффективны, поскольку:

  1.   Имели лид-магнит (иногда даже несколько).
  2.   Раскрывали все необходимые условия.
  3.   Давили на психологические триггеры.

Все эти триггеры, офферы, искусство написания хорошего лендинга — все это было эффективно. Но со временем объемы посадочных страниц росли, а вот формат начал стагнировать и пользователи стали от него уставать. Разумеется, хороший и качественный лендинг работает и сегодня, но чтобы он приносил лиды, нужно над ним как следует работать.

По-настоящему действенный способ сделать Landing page great again — воспользоваться данными телеметрии и ремаркетингом.

Ремаркетинг  — это такая дорогая, но полезная штука, когда вы собираете cookie и любые доступные данные о каждом посетителе вашего сайта/лендинга/инстаграм аккаунта/телеграм-канала/офиса, и потом начинаете бомбардировать его промоциями до тех пор, пока не попадёте в ЧС или клиент не купит товар. 

Квизирование

Quiz тут, quiz там, gamification здесь. Всё это быстро вошло в моду и вышло. А почему? Да просто так. Потому что цель квиза — при помощи интерактивности сделать незаметный лид-магнит. Но оставаться незаметным всегда он, по понятным причинам, не мог.

В отдельных случаях квиз-метод эффективен, когда используется в качестве элемента в грамотно построенной и выверенной воронке продаж с подключением ремаркетинга.

Как это работает? Вы заставляете человека пройти какой-нибудь опрос «Какой пингвин из Мадагаскара ты сегодня?». А в конце вместо ответа предлагаете заполнить форму, чтобы он получил ответ. Так вы получаете номер телефона или email клиента — то есть лид.  

Всерьез, ремаркетинг — очень мощный, пусть и сложный многосоставный инструмент. В его основе лежат данные, которые нужно собирать при помощи оставленных cookie, а также привязки конкретного человека к глобальным аккаунтам (почта, vk-account, google-account и пр.).

На базе этих данных, включая сведения о последних посещенных страницах, человек оставляет цифровой след, включающий:

  • Интересы — предпочтения.
  • Возраст.
  • Геолокацию.

И другие данные. В дальнейшем целевая реклама запускается с использованием этого персонального портрета. Ну и конечно, если пользователь оставил контактные данные конкретному сайту/порталу/провайдеру, именно на эти данные будет производиться повторная рекламная кампания, дожимающая клиента до покупки.

Сегодня большая часть пользователей относятся с осторожностью к квизам, ведь многие к 2022 году уже попались на удочку недобросовестных «продвиженцев». После взаимодействия с такими механиками, они получали тонны рекламы и спама на почту и в телефоны. Бывали и такие случаи, когда компании продавали собранную аналитику спамеров, чтобы снизить расходы на лидов с ремаркетинга. Им должно быть стыдно, но что это изменит…

Массированный таргет и контекст

Ещё один устаревший способ «маркетинга», который когда-то был крайне популярным, но теперь вышел из моды.

Раньше, когда трава в интернете была зеленее, а digital только зарождался и реальных digital-специалистов было мало, массированный таргет стоил копейки и был способен принести прибыль. Теперь ситуация поменялась и каждый лид стоит больших денег. А значит, если вы не Google или Apple и у вас нет лишнего миллиарда на таргетинг, то массированная атака просто скушает ваши деньги.

Как сделать этот метод Great again? Simple! Наймите таргетолога или пройдите специальные курсы самостоятельно и бейте строго в цель. На курсе по интернет-маркетингу мы готовим в том числе профессиональных таргетологов — это один из ключевых модулей в нашей образовательной программе. А здесь вы можете подробнее прочитать о всех курсах MaEd

Ссылочные массы

Ссылочные массы, как и многие другие механики, не являются прямыми методами маркетинга. Но почему-то закупку ссылок некоторые специалисты до сих пор возводят в ранг искусства.

Действительно, когда-то грамотная закупка ссылок могла привести «органический трафик» и покупателей. Но если коротко, то это метод обмана поисковых систем, которые сегодня стали умнее, и метод закупки ссылок теперь требует крайне тонкой настройки.

А всё, что сложно и дорого = быстро выходит из моды!

Работа с автоворонками

Автоворонки — это сложная комплексная система, включающая в себя тысячи элементов и ведущая клиента самостоятельно от первого контакта с сайтом/каналом и до продажи. Тут вам и ремаркетинг, и рассылки, и телеграм-боты, и главное — оно всё работает само! Но в реальности, к сожалению, не все так просто. Такая схема требует огромной колоссальной работы, постоянной аналитики, контроля и своевременных настроек. Если этого не делать в комплексе, то скорее всего итогом станет слив бюджета. 

Клиент может отвалиться на любом этапе, и если из обычной маркетинговой воронки опытный рекламщик ещё сможет вернуть человека к покупке, то вот из автоворонки это сделать гораздо сложнее.

А самое главное — с автоворонкой будет куда труднее понять, где ошибка и почему клиенты отваливаются. 

А всё, что сложно и дорого, как мы уже говорили, выходит из моды. Но автоворонки настолько эффективны и желанны, что из моды они не выходят и все мечтают о них, но настоить их и управлять ими могут единицы…опытным специалистам и digital-директорам платят зарплаты по 300+ тыс.руб. и предлагают особые условия, вплоть до процента с продаж и доли в бизнесе.

Виральный маркетинг — работает!

Метод считали немодным ещё в момент его первичного осознания. Но правда остаётся прежней — виральный подход работает. Просто его нужно уметь грамотно использовать. 

Важно правильно подбирать товары и качество под виральный маркетинг. Золотые часы с его помощью продать сложнее, чем то, что пользуется регулярным спросом.

😁 Читайте наш крутой материал про то, как делать мемы для бизнеса, получать больше охватов для бренда и продавать с помощью веселых (или не очень) вирусных картинок больше, чем вы продаете сейчас. 

Бег за трендами

«Погодите, погодите, не спешите, не гоните…или гоните, но не загоняйтесь…». И здесь нужно упомянуть про популярные тренды маркетинга в стиле:

  1. • Персонификация бизнеса.
  2. • Сторителлинг.
  3. • Интерактивность.
  4.  

И другие интересные слова. Казалось бы, действительно: перед глазами пример Маска и его «Теслы». А хороший сторителлинг про Василия из Купчино продает новомодные кроссовки.

Однако, и тут все не так просто. Во-первых, это не метод маркетинга. Это всего лишь способ подачи контента. И да, он работает чуточку лучше, но чаще всего если сказать людям «создавайте интересный контент», они впадут в ступор. И всё сведётся к написанию штампованного текста, подобного этому: «Смотрите, какой у нас хороший товар и вот такие фишечки» — таким уже малого кого по-настоящему заинтересуешь. Да и идеи про товар закончатся очень быстро. А ведь контента хочется много. Узнаваемости хочется ещё больше.

Поэтому давайте сегодня мы расскажем не о товаре, а о директоре. «Сегодня был на яхте, а всё благодаря удивительным продажам моего товара», — видели такие публикации? 

На практике все эти форматы разбиваются о реализацию. И порой более простые, сухие и понятные методы подачи контента работают куда лучше. Ведь написать «Наш товар дешевле и лучше» куда проще, чем создать сказочную, но при этом правдоподобную, а еще интерактивную и цепляющую историю!

Но значит ли это, что не стоит использовать такие методы подачи контента? Отнюдь: просто не нужно уделять им слишком много внимания. Сосредоточьтесь на главном! А не на том, чтобы разобраться с трендами и поиском контент-маркетолога. Хотя все они тоже помогают!

А если вы, ищете подходящий курс, вы можете ознакомиться с отзывами на все существующие курсы на специальном агрегаторе. Либо оставить там свой собственный отзыв о пройденном курсе или сервисе.

Замкнутый круг: качество — эмоция — качество

Бич современного digital — перенасыщение информацией и падение видимости рекламы. За день через одного пользователя проходят 2500-3000 рекламных сообщений, и только 10 он реально видит…

Проще всего показать, как работают разные рекламные инструменты через схему, которая похожа на замкнутый круг.

  1. 1. Кто-то придумывает новый крутой способ рекламы.
  2.  
  3. 2. Способ прекрасно работает.
  4.  
  5. 3. Это замечают другие люди.
  6.  
  7. 4. Его начинают использовать все.
  8.  
  9. 5. Он надоедает пользователям.
  10.  
  11. 6. Метод перестают использовать.
  12.  
  13. 7. О методе забывают.
  14.  
  15. 8. Кто-то заново его выдумывает.

И так по кругу… До бесконечности. Это можно говорить о каждом методе, подаче или типе рекламы. Но если упростить до предела, то вся реклама следует по вечному кругу:

  1. 1. Эмоция.
  2.  
  3. 2. Качество.
  4.  
  5. 3. Эмоция.

Вспомните рекламу 10 лет назад: эпатаж, красота, креатив и прочее-прочее. А потом все начали читать Ильяхова, и тексты стали серьезнее и с прицелом на описание преимуществ, достоинств и результата. Позже появился запрос на персонификацию и сторителлинг. 

Через какое-то время и они уйдут, и придет новый формат. И вообще весь этот метод с описанием выгод и качеств отнюдь не нов. Ведь если копнуть капельку глубже, в раннюю рекламу 90-х, то именно такой она и была. С описанием прямой выгоды и прямых качеств.

А оттуда в 80-е, а оттуда — к самому Огильви. Шаг за шагом, друг за другом, маркетинг идёт по кругу! И, естественно, все эти методы и методички точно также по кругу становятся модными/немодными вновь. И много кто из современных маркетологов заново изобретает велосипед и продаёт его клиентам.

A/B тесты — вместо итогов!

Большая часть людей потребляет контент потоком и фоном. Конечно, можно использовать разные уловки и экспериментировать с методами подачи контента. Делать упор на эмоции. Бить в качество. Выстраивать сложные маркетинговые стратегии по увеличению измеряемой конверсии и т.д.

А можно провести A/B тесты. И это тот метод, который никогда не выйдет из моды. Вместо того, чтобы следовать за тенденцией или работать против хайпа. Просто возьмите и проверьте все интересующие вас методы продвижения.

А в дальнейшем выясните, какой из них выстрелит лучше. И просто нарастите бюджет в нужном направлении.

Во-первых, такой комплексный подход пробьёт по всем каналам. Во-вторых, вы сможете подобрать метод маркетинга, который подойдёт лично вашему бренду, продукту, случаю.

В общем, занимайтесь продвижением, но и о качестве продукта не забывайте!

Держите подборку полезных статей, которые помогут узнать о новых инструментах, механиках, приемах и лайфхаках для маркетолога.

Как справляться с дедлайнами в срок, больше успевать и больше зарабатывать в IT, digital и других сферах. Мы собрали опытных специалистов из разных маркетинговых и околомаркетинговых направлений (SEO, SMM, performance, таргетинг, копирайтинг, контент, менеджмент) и выяснили: сколько, как и на чем они зарабатывают. С чего начинали, как прокачивались и к чему стремились на пике. Какие приемы, методы, инструменты и лайфхаки используют в своей работе, чтобы больше успевать и больше зарабатывать. Как справляются с многозадачностью, усталостью, выгоранием и многое-многое другое. ✅ Читать.

Экспресс-лист: ТОП товаров для продажи на Ozon и Wildberries на 2024 год, про ЦА в условиях санкций и ограничений, про свежий ребрендинг брендов, про новое в SEO, про профессии в IT для гуманитариев, про нейросети для маркетологов, про 10 способов бесплатно набрать живых подписчиков в Telegram-канал

Хотите быть в курсе последних новостей и трендов из мира интернет-маркетинга? В числе первых узнавать о новых digital-инструментах и маркетинговых механиках, а также получать советы и лайфхаки от реальных профессионалов — маркетологов крупных компаний и практикующих топ-экспертов?

Подписывайтесь на наши каналы в VK (@marketing.education) и Telegram (@maed_online_marketeer) и получайте в свою ленту новостей самую актуальную, проверенную, интересную и полезную информацию о digital-продвижении. Наши инструкции, чек-листы, исследования, уроки, кейсы, подборки, инфографики, эксклюзивные материалы и конечно же МЕМЫ — помогут вам прокачаться, найти новые идеи, расширить профессиональный кругозор и быть в теме. А еще подписчиков ждут специальные бонусы от MAED и партнеров.

20.01.22Рубрики: Руководителям, инструменты
2
0
Прочесть позже (0)
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Made on
Tilda