fbpx
Предложить материал
Предложить материал
Есть что рассказать?
Последняя новость или рассказ о своем продукте/услуге?
А может вы сделали необычное открытие и хотите, чтобы люди об этом узнали? Или, например, вам нужно пройти практику, распространить ценную информацию или повысить экспертность и дать комментарий на актуальную тему?
Напишите нам на почту press-room@maed.ru
Наши кураторы и редактор помогут сделать материал, ответят на ваши вопросы и подскажут, что делать

Как выбрать тему для вебинара, собрать аудиторию и запустить трансляцию?

Что учесть при подготовке к вебинару и какую площадку выбрать для прямого эфира? Какой бюджет выделить на продвижение? Где рекламировать вебинар и как правильно определить целевую аудиторию для трансляции?
Редакция MAED
Поделиться
Прочесть позже (0)

Что такое вебинар?

🎥 Вебинар — это онлайн-трансляция в интернете на ту или иную тему: обучение, презентация с ответами на вопросы, информационная или креативная встреча (дискуссия, совсместный брейн-штром). Несколько тематических вебинаров часто объединяют в полноценные онлайн-конференции и смешивают их с другими форматами видео (прямые трансляции, репортажи, заранее записанные видео).

Классический вариант вебинара с одним спикером: эксперт рассказывает и показывает, зрители (участники) слушают и смотрят, а потом задают свои вопросы (в чат или в микрофон по ходу трансляции, но чаще в специальном блоке в конце).

Существуют «комплексные» вебинары с несколькими спикерами, приглашенными экспертами и отдельным ведущим. На больших конференциях разные вебинары часто объединяет один ведущий, связывая несколько эфиров в единую концепцию.

  1. С помощью вебинара можно:
  2. ✅ поднять количество прямых продаж и допродаж;
  3. ✅ набрать новых подписчиков в свои каналы (соцсети, мессенджеры, канал на YouTube, база e-mail);
    ✅ провести целевую аудиторию дальше по воронке продаж в короткий срок (отработать возражения, увеличить скорость принятия решений, раздать лидмагниты);
    ✅ отстроиться от своих конкурентов и утвердить УТП;
    ✅ собрать контент для своих каналов (нарезать коротких видео, залить вебинар на канал, переупаковать презентацию);
    ✅ повысить узнаваемость и экспертность
    собрать обратную связь от реальных пользователей.

При этом вам не придется тратить много денег на вебинар, а в некоторых случаях вложения и вовсе не потребуются. Но чтобы все прошло успешно, важно правильно подготовиться к эфиру. Вместе с экспертами рассказываем, какие нюансы следует учесть при запуске вебинара и как оценить эффективность проведенного мероприятия.

Как подготовиться к вебинару

Определите цель

Нет понимания ожидаемых результатов — не будет и профита. Подумайте, что вы хотите получить в итоге: продать курс, поделиться экспертизой, повысить узнаваемость компании или продвинуть личный бренд. Знание цели поможет подобрать правильный формат проведения вебинара. Например, для привлечения клиентов лучше использовать презентацию, а для обучения — мастер-класс. 

Выберите тему

Ключевая идея вебинара должна пересекаться с вашим продуктом и вместе с тем находить отклик у целевой аудитории (ЦА), то есть затрагивать ее интересы или закрывать «боли».

Как узнать, что волнует потенциальных клиентов: 

  • изучить популярные запросы в Яндекс Wordstat
  • провести опрос аудитории в личном блоге; 
  • уточнить, с каким запросами чаще всего обращаются клиенты в службу поддержки компании;
  • посмотреть, какие вопросы задают пользователи на форумах;
  • проанализировать контент конкурентов, который находит отклик у ЦА, — какие посты и статьи собирают больше просмотров, комментариев и реакций. 

Слишком широкую тему для вебинара брать не нужно — за короткое время не получится дать ответы на все вопросы, а значит ожидания аудитории не оправдаются и не будет переходов, подписок и продаж. Но и сужать ее до минимума тоже не стоит. Ваша задача — продемонстрировать свою экспертность и привлечь как можно больше потенциальных клиентов. 

Примеры выбора темы для вебинара

Комментарий

Владимир Нечепорук, брендмейкер врачей, создатель международного клуба врачей-блогеров DOCSTAR

К выбору темы тоже нужно подходить внимательно. Название вебинара должно отвечать на ключевой вопрос целевой аудитории — какую проблему хотят решить ваши потенциальные слушатели? Делайте заголовок простым, понятным и актуальным. Постарайтесь использовать цифры — они цепляют взгляд. 

Покажу на примере темы «Как избавиться от насморка». Она частотная по ключевым запросам, а значит, велики шансы, что к нам на вебинар придет большая аудитория. Какие варианты заголовка здесь могут быть:

  1. 1. «Как избавиться от насморка: 5 простых шагов».
  2. 2. «Как избавиться от насморка за 5 дней».
  3. 3. «Как избавиться от насморка в 2024 году».
  4. 4. «6 способов как избавиться от насморка раз и навсегда».

Сильно креативить не нужно. Прикольные заголовки работают только на «теплую» ЦА. Пару лет назад я проводил вебинар «План по захвату рынка медиаблогинга в РФ». Он был рассчитан на участников клуба DOCSTAR, то есть на узкую аудиторию, которая «в теме» нашего движа. Но если бы я, например, запустил таргет в ВК на широкую аудиторию, то на мероприятие с таким оригинальным названием вряд ли бы пришло много человек. 

Выберите время

Согласно исследованиям аналитиков, трансляции по вторникам, средам и четвергам, анонсированные по email, имеют самую высокую посещаемость. Здесь всё просто: в понедельник люди обычно активно занимаются делами, в пятницу — морально готовятся к отдыху, а в выходные, соответственно, расслабляются. В праздничные и предпраздничные дни активность тоже падает — об этом нужно помнить. 

1

Лучше всего планировать эфиры с 10:00 до 16:00, но если у вас мероприятие не регионального уровня, придется учитывать разницу в часовых поясах. Хотя здесь всё же стоит ориентироваться на Москву, потому что по столичному времени живет 61% населения нашей страны. 

Продумайте контент

Он должен быть привлекательным, информативным и структурированным. Чаще всего спикеры используют презентации. Если вы тоже выбрали этот формат, подумайте над визуальным оформлением: какие шрифты, цвета и картинки возьмете, на каких слайдах разместите логотипы компании или QR-коды для перехода в ваши соцсети. 

Желательно написать примерный сценарий. Не дословный для заучивания, а нечто вроде плана, на который можно опереться в ходе выступления. Будьте готовы отступить от него, допустим, привести примеры, если вам задали вопрос. Не забывайте, что цель вебинара — не выдать материал за условный час, а максимально раскрыть тему и решить проблемы ЦА. 

Выберите платформу

Инструмент для проведения вебинара необходимо выбирать взвешенно. Решений на рынке сегодня много, и все они предлагают разный функционал. Ориентироваться нужно не только на стоимость сервиса и свой бюджет, но также на: 

  • удобство подключения и использования;
  • наличие дополнительных опций, например, проведения опросов;
  • количество участников, которые могут одновременно просматривать эфир;
  • возможность записи трансляции и сроки ее хранения. 

В список самых популярных сервисов для проведения вебинаров входят iSpring Learn, «Бизон 365», «Линк Вебинары», Gotomeeting, Pruffme, роднык Zoom и YouTube Live. 

Комментарий

Владимир Нечепорук, брендмейкер врачей, создатель международного клуба врачей-блогеров DOCSTAR

Мы с командой все вебинары проводим на платформе «Бизон 365». Нравится функционал. Здесь есть чат для интерактива и модераторские функции на случай, если придут хейтеры, а еще можно транслировать эфир с разных площадок, поставить кнопку «Купить» под презентацией и вместо стандартного таймера показывать на экране ожидания свою заставку, например, видео с кейсами

Классная фишка — сохранение данных пользователей в PDF-отчете. После проведения вебинара мы можем посмотреть детальную информацию и статистику по каждому пользователю: его контактные данные, целевые действия, время подключения и пребывания на трансляции. Это удобно для анализа эффективности эфира.  

Но трансляции необязательно проводить на вебинарных площадках и в сервисах онлайн-конференций. Возможность выхода в прямой эфир сегодня есть и в социальных сетях. 

Комментарий

Ольга Ронгонен, психолог с бэкграундом в бизнесе, автор телеграм-канала «Больше денег для экспертов»

Такие платформы как «Бизон 365» отлично подходят для экспертов с командой. Начинающим спикерам я рекомендую отрабатывать навыки проведения онлайн-мероприятий на простых, технически понятных площадках — во «ВКонтакте» или Телеграме. Здесь для этого уже всё предусмотрено: мероприятие можно анонсировать, транслировать на широкую аудиторию, записать и сохранить.

В плане организации вебинаров Телеграм имеет более мощный функционал, чем ВК, поэтому многие эксперты сегодня выбирают именно его. Здесь можно показывать слайды, давать слово любому участнику встречи и без технических заморочек проводить совместные эфиры с другими специалистами.

Учтите прочие важные моменты. 

С основными организационными вопросами закончили, остались мелочи, о которых тоже важно помнить. Вот что еще нужно сделать накануне вебинара:

  1. 1. Продумать, в чем выйдете в эфир. Одежда не должна сливаться с фоном и рябить.  
  2.  
  3. 2. Уточнить у соседей, не будут ли они в час Х делать ремонт. Возможно, придется поискать более тихое место для проведения трансляции. 
  4.  
  5. 3. Покормить домашних питомцев, чтобы звонкий лай или протяжное мяуканье требовательного животного не помешали вам общаться с аудиторией. 
  6.  
  7. 4. Попросить домочадцев с пониманием отнестись к вашей работе и не шуметь во время эфира. 
  8.  
  9. 5. Заплатить за интернет, чтобы соединение не пропало в неподходящий момент. 
  10.  
  11. 6. Предусмотреть возможность запасного варианта подключения, например, через мобильного оператора. 
  12.  
  13. 7. Проверить работу гарнитуры, микрофона, ноутбука и других устройств, которые вы планируете использовать. 

Курс «Интернет-маркетолог»

Наш флагманский курс, на котором мы обучаем самой популярной и востребованной профессии в digital. 4-х месячная программа с поддержкой кураторов и обратной связью от преподавателей, максимум практики на реальных проектах, помощь в трудоустройстве.

Научитесь запускать крутые вебинары и рекламные кампании, а также разбираться во всех каналах и инструментах digital-маркетинга и разрабатывать комплексные стратегии продвижения для любого бизнеса-проекта. Контент, сайтостроение, SMM, контекстная реклама, стратегическое планирование и бюджетирование, чат-боты, e-mail-рассылки и многое другое.

Где продвигать вебинар

Итак, контент готов, платформа для проведения трансляции выбрана, организационные вопросы решены. Теперь нужно прорекламировать вебинар. Не стоит ограничиваться одним каналом распространения. Чем больше площадок вы подключите, тем выше будет посещаемость и вовлеченность аудитории. Вариантов для продвижения много: 

📧Электронная почта. Первое письмо отправьте за месяц до эфира, чтобы участники смогли запланировать встречу в своем расписании. Затем делайте рассылку два раза в неделю. Контент не дублируйте, иначе вместо интереса вызовете у потенциальных слушателей только раздражение. В одном письме, например, расскажите о докладчике, в другом — о цели мероприятия и т. д. За день до вебинара и за пару часов до старта отправьте сообщения с напоминанием. 

3

📇Личный аккаунт в соцсетях. Поделитесь анонсом трансляции со своими подписчикам. В течение месяца подсвечивайте интересные моменты в сториз, пишите посты, «зашивайте» в них хештеги, дополняйте сообщения привлекательными изображениями и притягивающими заголовками.

Еще один отличный вариант для шеринга — конкурсы за репост ваших записей. В качестве подарка можно предложить, что угодно: мерч, книгу, бесплатную консультацию или премиум-подписку, если речь идет о Телеграме

🤝Реклама и взаимопиар. Таргет в ВК, коллаборации с блогерами, нативное продвижение в медиа — инструментов для продвижения много. Выберите тот, что подходит для вашей аудитории и не будет бить по бюджету. 

👨‍💻Свой сайт/лендинг. Сделайте статью с нативными анонсом мероприятия или создайте отдельную страницу, где будете размещать расписание эфиров. 

Хорошую конверсию (от 3 до 10%) дают всплывающие окна. Только показывать их желательно не сразу, иначе отпугнете аудиторию навязчивостью. Дайте пользователю хотя бы 15 секунд, чтобы ознакомиться с контентом на странице. 

Но даже если у вас есть свой сайт, не лишним будет отдельно подготовить целевой лендинг с анонсом трансляции. Сделать это можно самому — интуитивно понятных бесплатных конструкторов сегодня много. Самые популярные — Тильда и WordPress. Или другой вариант — сэкономить время и дать заказ фрилансеру. Стоимость такой работы будет зависеть от сложности. Средний диапазон ставок за страницу с простым дизайном — от 5000 до 10 000 рублей.    

Много текста размещать на лендинге не нужно. Обозначьте тему, дату и время проведения мероприятия, добавьте информацию о спикере, подчеркните преимущества участия и дайте инструкции по регистрации. 

Помните: чем проще будет попасть на эфир, тем больше участников вам удасться собрать. Чтобы увеличить количество заявок, создайте ощущение срочности, сделайте акцент на ограниченном количестве мест и предусмотрите на лендинге несколько кнопок с призывом к действию. 

Сценрий воронки вебинара может быть разным, вот один из примеров:

Какой бюджет запланировать на проведение вебинара

Стоимость организации и проведения вебинара будет зависеть от ряда факторов: какую платформу вы решите использовать, сколько человек возьмете в команду, где запустите рекламу и какие поощрения подготовите участникам. 

Комментарий

Владимир Нечепорук, брендмейкер врачей, создатель международного клуба врачей-блогеров DOCSTAR

Сколько точно заложить денег на запуск, вам никто не скажет. Нужно считать самостоятельно. Представим, что у вас есть курс стоимостью 10 000 ₽. Вы хотите заработать на нем 100 000 ₽, значит, вашу программу должны купить 10 человек. Как показывает практика, доходимость до вебинара в среднем составляет 30%. 

А теперь, зная эти цифры, считаем. Чтобы на трансляцию пришло 100 человек, зарегистрироваться должно 300. Стоимость попадания лида в воронку будет 100–200 ₽. Перемножаем. Выходит, что если у вас нет раскрученного сайта или блога, только в трафик придется вложить 30 000 ₽. Но не забывайте и о других тратах: на подготовку лендинга, дизайн презентации и т. д. 

Если после подсчета расходов вы поняли, что вебинар — дело невыгодное, не спешите отказываться от его проведения. В ваших силах повлиять на конверсию, например, увеличить стоимость продукта или услуги. Другой вариант — выбрать более бюджетные площадки для продвижения эфира. 

Комментарий

Ольга Ронгонен, психолог с бэкграундом в бизнесе, автор телеграм-канала «Больше денег для экспертов»

Если нет внутренней готовности и практики выступлений, брать кредит и вкладывать бешеные деньги в организацию вебинара не стоит. В 99% случаев такая стратегия приведет к сливу бюджета. Маркетинг — это постоянное тестирование гипотез. Я за естественное развитие специалиста. Нужно начинать с малого. Есть личный блог — запускаем опрос, выявляем темы, которые близки аудитории, проводим эфир, делаем анализ. Хорошо зашло — тогда уже продумываем воронку продаж и закупаем рекламу. 

Если своего трафика нет, нужно идти на те площадки, которые заинтересованы в приглашенных спикерах и где сидит наша ЦА. В Телеграме, например, проходит много разных марафонов. Об одном таком я узнала через репосты: была подписана на канал и случайно увидела пост-приглашение на движ по моему профилю. Брать трафик с минимальными вложениями сегодня можно на Авито — это хорошая площадка, которая за последний год из места, где продают б/у вещи стала профессиональным маркетплейсом. Здесь специалисты размещают объявления о своих услугах и даже сами продукты — предложения, ориентированные на простых людей, не премиальные. 

В целом успех вебинара зависит не столько от инвестиций, сколько от актуальности темы для целевой аудитории. Можно и 500 000 ₽ вложить, но никого не привлечь, а можно организовать всё бесплатно и сделать хорошие продажи. Я считаю, что 5% — это уже неплохая конверсия. Если она меньше, нужно смотреть, в чем причина и менять стратегию: подтянуть презентационные навыки, выбрать другую тему, подготовить для участников более интересный оффер. Пробуйте — всё приходит с опытом.

Что в итоге

Запустить вебинар под силу каждому. Главное — правильно определить целевую аудиторию и тему мероприятия. Начинать с огромных вложений в рекламу и платформу для проведения эфира необязательно. Сегодня хороший бесплатный функционал для трансляций есть в соцсетях, а трафик можно привлечь бюджетными способами, например, через взаимопиар с другими блогерами. 

Если деньги на продвижение есть, собрать аудиторию будет, конечно, проще, да и сами встречи вы сможете сделать более интерактивными. Но учитывайте, что  инвестиции — не гарантия продаж. Не зацепит тема — регистраций на мероприятие не будет. 

Хотите быть в курсе последних новостей и трендов из мира интернет-маркетинга? В числе первых узнавать о новых digital-инструментах и маркетинговых механиках, а также получать советы и лайфхаки от реальных профессионалов — маркетологов крупных компаний и практикующих топ-экспертов?

Подписывайтесь на наши каналы в VK (@marketing.education) и Telegram (@maed_online_marketeer) и получайте в свою ленту новостей самую актуальную, проверенную, интересную и полезную информацию о digital-продвижении. Наши инструкции, чек-листы, исследования, уроки, кейсы, подборки, инфографики, эксклюзивные материалы и, конечно же, МЕМЫ — помогут вам прокачаться, найти новые идеи, расширить профессиональный кругозор и быть в теме. А еще подписчиков ждут специальные бонусы от MAED и партнеров.

25.03.24Рубрики: Маркетологам, Предпринимателям, Новичкам, инструменты, контент-маркетинг, лидогенерация, маркетинг, продажи, процессы
4
0
Прочесть позже (0)
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Made on
Tilda