fbpx
Предложить материал
Предложить материал
Есть что рассказать?
Последняя новость или рассказ о своем продукте/услуге?
А может вы сделали необычное открытие и хотите, чтобы люди об этом узнали? Или, например, вам нужно пройти практику, распространить ценную информацию или повысить экспертность и дать комментарий на актуальную тему?
Напишите нам на почту press-room@maed.ru
Наши кураторы и редактор помогут сделать материал, ответят на ваши вопросы и подскажут, что делать

Что меняет новый закон об образовании

Денис Имшенецкий
Поделиться
Прочесть позже (0)

От редакции: материал нужно прочитать владельцам онлайн-школ, инфобизнесменам, бизнес-тренерам, консультантам, блогерам и создателям контента. Онлайн-образование вовсе не тренд, не модная фишка. Это реальность, и есть огромный круг заинтересованных в том, чтобы услуги онлайн-образования были качественными, крутыми и…законными. 

Автор: Денис Имшенецкий, генеральный директор платформы Nethouse

Автор: Денис Имшенецкий, генеральный директор платформы Nethouse

Два месяца назад в СМИ появилась информация о том, что онлайн-образование будет регулироваться властями.

Федеральный закон был подписан президентом 5 апреля, а вступит в силу 1 июня 2021 года. Как пишут издания, правительство теперь может контролировать все, что связано с деятельностью, которая выходит за рамки установленных образовательных программ и направлена на распространение каких-либо знаний. Принятые меры аргументируют так: «Оградить российских граждан, в первую очередь школьников и студентов, от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности».

Интересно, что вскоре после выхода новости самая крупная площадка объявлений Avito запретила размещать электронные версии книг, аудиокниги и материалы онлайн-курсов.

Разумеется, сразу же после появления информации о новом федеральном законе интернет-сообщество, так или иначе связанное с онлайн-образованием, всполошилось:
Что значит «определять порядок просветительской деятельности»? Больше нельзя будет продавать онлайн-курсы про то, как заработать миллион, сидя дома с тремя детьми? Обучение онлайн-профессиям вроде маркетолог/трафик-менеджер/веб-дизайнер будет регулироваться властями, а неугодных закроют?

Конечно, мы не могли пройти мимо таких новостей, ведь совсем недавно запустили платформу для организации, проведения и продажи онлайн-обучения Nethouse.Академия. Так давайте же рассмотрим детальнее, так ли страшен черт, как его малюют?

Пройдемся по терминам: что такое просветительская деятельность

Начнем с главного: что же подразумевается под названием «просветительская деятельность»? Это понятие и является основным в тексте нового федерального закона. Согласно ему, это

осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Просветительская деятельность может быть направлена на распространение духовно-нравственных ценностей, знаний о гражданских правах и свободах человека, на популяризацию достижений современной науки и техники и многое другое. 

В самом тексте принятого закона некоторые формулировки достаточно размыты, однако правительством была подготовлена соответствующая нормативная база. Проект Положения об осуществлении просветительской деятельности был вынесен на общественное обсуждение.

Но, так как окончательный вариант еще не утвержден, нужно быть готовыми к тому, что какие-то пункты могут измениться. Более того, совсем недавно появилась информация о том, что проект Положения будет доработан.

Сейчас, опираясь на текст проекта Положения, сделаем первые приблизительные выводы.

С полным текстом Положения можно ознакомиться здесь

Просветительской деятельностью могут заниматься:

Основные форматы просветительской деятельности:

Как мы видим, в этот список включены «иные формы». Значит, сюда при необходимости могут включить любое другое направление или форму просветительской деятельности.

Разумеется, есть строгие ограничения. Так, нельзя заниматься просветительской деятельностью с целью:

    • разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
    • агитации, которая пропагандирует превосходство граждан по социальному, расовому, национальному, религиозному или языковому признаку;
    • сообщения недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях народов;
    • побуждения к действиям, которые противоречат Конституции РФ. 

Также из текста Положения следует, что, если вы планируете просветительскую деятельность, необходимо заключить договор между спикером и организацией, которая осуществляет образовательную, научную или культурную деятельность. То есть, например, теперь просто прийти в школу или вуз и прочитать лекцию учащимся не получится: лектору необходимо будет сперва заключить договор с образовательным учреждением. Кроме того, есть определенный список требований к такому спикеру. Однако, если образовательные курсы приобретает ученик- физическое лицо, специальный дополнительный договор заключать не нужно.

Как могут коснуться эти нововведения создателей образовательных курсов?

Ограничения не коснутся тех, кто занимается просвещением в сфере бизнес-образования, хобби, иностранных языков и прочих, а также тех, кто занимается подобной деятельностью в рамках образовательных программ. Так, один из соавторов закона, депутат Госдумы Андрей Альшевских, пояснил в одном из интервью, что изначально даже не предполагалось, что ограничения будут распространяться на «авторов роликов по выращиванию белых грибов на даче или выпечке овсяного печенья». Так что, если вы продаете курсы не образовательным, научным или культурным организациям, можете смело продолжать это делать без указанных ограничений на любые темы.

Подведем итоги

Можно и дальше продолжать заниматься просветительской деятельностью, в результате которой человек приобретает новые знания, навыки, умения и прочее. Но теперь — с опорой на внесенные ограничения, которые мы описали выше. Вы все так же можете продолжать продавать свои онлайн-курсы, тренинги и мастер-классы. Рассказывать в них о том, как заработать миллион, сделать с ребенком поделку из соленого теста или связать свитер. Если вам сложно справиться с организационными моментами, есть специальные сервисы, которые берут на себя оформление доступа к курсу, прием оплаты, закрывающие документы, имейл-рассылки и многие другие процессы.

20.05.21Рубрики: Маркетологам, Новичкам, Руководителям, MAED
0
0
Прочесть позже (0)
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Made on
Tilda