fbpx
Предложить материал
Предложить материал
Есть что рассказать?
Последняя новость или рассказ о своем продукте/услуге?
А может вы сделали необычное открытие и хотите, чтобы люди об этом узнали? Или, например, вам нужно пройти практику, распространить ценную информацию или повысить экспертность и дать комментарий на актуальную тему?
Напишите нам на почту press-room@maed.ru
Наши кураторы и редактор помогут сделать материал, ответят на ваши вопросы и подскажут, что делать

Reels-маркетинг. Руководство по продвижению бизнеса в сервисе коротких видео Instagram

Что нужно знать о коммерческих возможностях Reels?
Редакция MAED
Поделиться
Прочесть позже (0)

Как сделать и опубликовать видео на платформе и настроить метки товаров? Что показывать и какие коммерческие ролики лучше заходят? Разбираем подробно с примерами и полезными ссылками.

▶ Reels набирает популярность в России — русскоязычная аудитория сервиса в 2022 году приблизилась к 20 миллионам. Платформа имеет ряд особенностей и преимуществ, о которых следует знать компаниями, маркетологам и предпринимателям.

Что такое Reels

Instagram Reels – формат коротких видео, появившийся в 2020 году. Характерные черты Reels:

  1. 🔻 Длительность видео от 15 до 60 секунд.
  2. 🔻 Соотношение сторон 9:16.
  3. 🔻 Нельзя задействовать чужие видео.
  4. 🔻 Можно добавлять в видео фильтры / маски / AR.
  5. 🔻 Совместные видео не предусмотрены.

Как выглядит Instagram Reels

Reels – это видео в ленте. Посмотрите, как мы используем формат Reels для развития нашего аккаунта в Instagram. Там вы найдете больше полезных и интересных роликов. Не забывайте подписаться.

Чтобы записать Reels выберите одноимённый режим внизу экрана и нажмите красную кнопку, чтобы начать запись.

При необходимости вы можете воспользоваться дополнительными настройками Reels

Reels позволяет воспользоваться дополнительными функциями::

  1. ✅ Выбрать звук из библиотеки. 
  2. ✅ Изменить скорость видео.
  3. ✅ Наложить эффекты.
  4. ✅ Установить таймер, чтобы ограничить хронометраж записываемого видео.

После того как Reels был успешно записан – переходим к его публикации. Настройки «Поделиться» для Reels выглядят следующим образом:

Вы можете добавить обложку и подпись, продублировать Reels в стандартную ленту. При необходимости – обрезать фото профиля, переименовать аудиодорожку или отметить людей в ролике.

🔎 Спустя несколько дней после публикации Reels – можно приступить к изучению его статистики. Для этого откройте видео, перейдите в настройки и тапните кнопку «Статистика»:

Для Reels Instagram выводит данные по охвату (просмотры и охваченные аккаунты) + данные по вовлеченности (любые взаимодействия с постом, отметки «Нравится», комментарии, репосты, сохранения).

Пользовательский интерфейс Reels
Пользовательский интерфейс Reels

Прокачай навыки маркетолога

Снять один ролик и попасть в популярные видео — может каждый. Но, чтобы построить системное продвижение бизнеса в Instagram и на других популярных платформах и получать оттуда регулярные заявки, нужна маркетинговая подготовка, насмотренность и практика.

Пройдите обучение digital-маркетингу в академии MAED и получите необходимые знания, навыки и опыт, а также поддержку наставников и помощь профессионалов в развитии собственных проектов.

Причём тут TikTok

Вы наверняка слышали об успехах TikTok в качестве самостоятельного маркетингового инструмента.

Instagram вовремя подсуетился и создал сопоставимую с TikTok цифровую среду для проведения органического и коммерческого бренд-маркетинга при помощи инфлюенсеров. Так вот, если говорить упрощенно, то Instagram Reels — конкурирующая социальная функция, позволяющая размещать короткий видеоконтент в ленте Instagram. 

Вместо того, чтобы использовать одновременно две-три платформы для рекламы в соцсетях, Meta решила просто объединить несколько форматов видео под единой «крышей» Instagram. Напомним, ранее был IGTV, всё ещё есть stories и обычные видео в ленте.  

📲 Reels открывает новые возможности для инфлюсенсеров, создателей контента и простых пользователей Instagram

Чем Instagram Reels отличается от IGTV или stories 

☝ Главное отличие Reels от других форматов в Instagram – модель распространения в отдельном разделе, собственные спецэффекты и возможность добавить звуковую дорожку из библиотеки Instagram.

При публикации Reels, видео автоматически попадает в одноименный раздел, также социальная сеть позволяет продублировать видео в основную ленту.

Наталья Белоусова
резидент и преподаватель MaEd, маркетолог-практик, предприниматель, член Национальной Ассоциации Блогеров

«Reel хорош тем, что не нужно с нуля изобретать велосипед. Вы можете использовать уже существующий контент (в блоге компании, подкасте или социальных сетях) и развить на его основе новый канал»

От чего зависит популярность Reels в ленте других пользователей

Здесь все стандартно — алгоритмы ранжирования Reels-видео такие же, как и для обычных постов. Количество просмотров Reels и его охват напрямую зависят от популярности ролика. 

🥁 Чем выше будут показатели вовлеченности у вашего Reels (лайки, сохранения, репосты, комментарии + переходы в ваш профиль), тем чаще оно будет показываться другим пользователем социальной сети.

Кроме этого, на ранжирование Reels косвенно влияют и другие факторы:

  1. 🎯 Стиль оформления страницы, включая – фотографии, описание и название профиля, ссылки на автора канала в других местах.
  2.  
  3. 🎯 Регулярность публикаций. Компания должна ежедневно выкладывать по-настоящему интересные и качественные Reels. Конечно, спамить ленты других людей, публикуя видео по 10 раз в день, точно не стоит.
  4.  
  5. 🎯 Длина видео. Напрямую на ранжирование не влияет. Но замечено, что именно короткие видео, чаще всего, становятся очень популярными. Объяснение простое: они легче воспринимаются и у пользователя есть время, чтобы их оценить.

Работа с ЦА в Instagram Reels

Благодаря стабильному росту аудитории и взрослой платежеспособной аудитории, Instagram открывает широкие возможности бизнеса и маркетологов.

🙌 Reels – это готовое творческое пространство для обмена контентом, который создает ваш бренд или компания. Инфлюенсеры или простые подписчики – должны послужить бустером, распространяя Reels бренда органическим образом.

В Reels работает то, что прекрасно зарекомендовало себя в сторис и IGTV – быстрый, живой и веселый контент.

Интересно, что зарубежные инфлюснсеры освоили Reels гораздо быстрее, чем российские. И на западе (например) тематические ниши с уклоном под Reels уже давно прочно заняты крупными инфлюенсерами. 

Если ваш бизнес уже использует Instagram для маркетинговых задач, то Reels может стать отличным дополнением к вашей общей стратегии.

Что нужно знать брендам о Reels?

В 2022 году многие бренды / компании «с корнями» ушли в Instagram и прочно там обосновавшись. Однако, далеко не каждая компания использует все функции, которые предоставляет социальная сеть. 

Прежде чем публиковать посты в формате Reels, важно определить цели, намерения и сформулировать показатели успеха, которые вы планируете достигнуть при помощи коротких видео. Это могут быть следующие цели: создание благоприятного информационного фона, увеличение охвата ЦА, подготовка аудитории или даже прямые продажи. 

📽 Instagram Reels – идеальный кандидат для увеличения охвата целевой аудитории, демонстрации экспертизы вашей компании и создания прозрачности бренда. 

Независимо от того, является ли ваша компания успешной и популярной, вы должны показать – чем она занимается, чем живёт и как работает. Это красивый, интересный и быстрый путь, чтобы построить путь между брендом и клиентом.

Как и в любой другой маркетинговой стратегии, главное – тестировать и проверять. Экспериментируйте с новым контентом в формате Reels, проверяйте показатели вовлеченность и смотрите: как заходят такие видео и нравится ли они вашей аудитории. Улучшайте и повторяйте. А потом – сделайте всё заново и ещё лучше!

Гайд по разработке рекламных креативов

Крутые креативы привлекают больше аудитории и внимания к вашему бренду и товарам. Вы, наверняка, замечали, листая ленту в социальных сетях, что в общей массе постов выделяются и смотрятся те, в которых есть интересная и нестандартная задумка.

Научитесь делать крутые продающие креативы вместе с нашим «Гайдом по созданию рекламных креативов».

Шопинг и покупки прямо в Reels

В Reels доступны метки товаров. Благодаря им, вы можете показать все преимущества своего продукта и бренда:

🔌 Благодаря последнему обновлению Instagram, создатели контента могут добавлять теги продуктов к своим видео (как в обычных постах для ленты). Функция работает так же, как и в ленте. Теперь пользователи могут покупать товары практически из любого места в Instagram: из публикации в ленте, видео в Instagram TV, Instagram Live, Stories, и теперь ещё из Reels.

Особенности товаров в Reels:

  1. ✅ Возможность обратиться с преимуществами товара к огромной аудитории. Reels – это миллионы платежеспособных пользователей.
  2.  
  3. ✅ Видео Reels, содержащие метки товаров, помечаются в ленте специальным знаком, что делает их ещё более заметными.
  4.  
  5. ✅ Возможность показать товар со всех сторон в отдельном Reels. Проявите творческий подход и получите лавину органических просмотров.
  6.  
  7. ✅ Для продуктов созданных в ходе коллаборации, можно использовать инструмент «Шопинг с авторами». Эта функция увеличит охваты и позволит удвоить продажи.

Как пометить товары в Reels

Процесс пометки продуктов в Reels полностью аналогичен тому, как это делается в обычной публикации.

  1. 1. Перейдите в Instagram.
  2.  
  3. 2. Снимите Reels.
  4.  
  5. 3. Добавьте фильтры, отредактируйте текст, добавьте музыку.
  6.  
  7. 4. Нажмите «Далее» и отредактируйте обложку, добавьте хэштеги, упоминания и, наконец, смахните изображение снизу экрана.
  8.  
  9. 5. Коснитесь опции «Отметить продукты» и выберите товар, который нужно продвинуть.
  10.  
  11. Нажмите «Готово» и «Поделиться». Ваш ролик будет опубликован в разделе Reels.

Наталья Белоусова
резидент и преподаватель MaEd, маркетолог-практик, предприниматель, член Национальной Ассоциации Блогеров

«Комбинируйте разные стили публикаций, чтобы охватить большее количество людей: например, загружайте ролики в ленту или истории, чтобы охватить как можно более широкую аудиторию.

Вы облегчаете процесс покупки для пользователя. В Instagram Reels пользователи могут покупать товары с внешней ссылкой на ваш сайт (другими словами, уходить из Instagram, чтобы завершить покупку в вашем интернет-магазине)»

Instagram Checkout 

С опцией Instagram Checkout пользователь сможет совершить покупку, не выходя из приложения Instagram. Пользователи точно это оценят, так как вы сэкономите их время.

Преимущества Reels перед другими сервисами коротких видео

Отечественные компании только присматриваются к Reels и лишь единицы используют этот формат для решения своих бизнес-задач. Зайти в Reels сейчас самое время. И если и этот аргумент вас не убедил, то вот несколько бонусов, которые получит ваш бизнес в Instagram:

    • По данным MediaScope аудитория Instagram более взрослая и более платежеспособная, чем аудитория TikTok.
    • Meta даёт бизнесу более функциональные и гибкие маркетинговые инструменты, которые можно использовать для продвижения аккаунта в Instagram.
    • Получить органический трафик новому бизнес-аккаунту сейчас гораздо проще в Reels.

Новые аккаунты в TikTok сейчас не получают никаких бонусов или бустинга по охватам. TikTok фактически «перегрет» в России. 

Вот несколько сценариев, которые может использовать бизнес благодаря Instagram Reels:

  1. 📟 Связывать популярных инфлюенсеров с конкретным товаром, вызывая неосознанные ассоциации у ЦА с брендом – благодаря органической «природе» Reels. Нативность и краткость – ваши козыри.
  2.  
  3. 📟 Укреплять бренд-позиционирование – задействовав комплексные нативные интеграции в формате Reels, можно добиться расширения позиционирования компании в необходимой бизнесу среде.
  4.  
  5. 📟 Получать органические просмотры постов. Несмотря на то что Reels был запущен уже более двух лет назад, Instagram продолжает экспериментировать с этим форматом и привлекать к нему внимание создателей контента. Так первые Reels могут получать искусственный бустинг, набирая гораздо больше просмотров, чем обычный пост в ленте или обычный сторис. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью, пока она еще доступна.
  6.  
  7. 📟 Создавать новые рекламные форматы. Крупные зарубежные компании уже более полутора лет используют Reels в качестве маркетингового инструмента. Рекламные форматы на основе Reels – это более эффективные, запоминающиеся и визуально красивые креативы. 
  8.  
  9. 📟 Попадать в рекомендации. Reels сегодня активно продвигается самим Instagram, как мы уже отмечали выше. Снимая контентные и рекламные Reels, бренды могут рассчитывать на глобальное повышение узнаваемости. Причём алгоритм рекомендаций Instagram продвигает Reels таким образом, что видео показывается не только лояльной части ЦА, но и тем людям, которые вообще пока не проявляли интереса к вашему бренду. Используйте это!

67 триггеров доверия 

Пользователи соцсетей склонны относиться к новым предложениям с безразличием или недоверием. У многих из них был печальный опыт покупок в интернете, а те, кто избежал этой участи, явно слышали нечто подобное от близких или знакомых. 

Как сломать этот барьер недоверия? И как донести до клиентов надежность компании с помощью триггеров доверия. Собрали для вас пак с ключевыми маркетинговыми приемами.

Пошаговый алгоритм продвижения в Reels

📍 1 Изучите своих конкурентов по нише и посмотрите, как они используют Reels. Какие темы затрагиваются в Reels, какова периодичность публикаций Reels, какой месседж компания пытается донести в разных Reels и есть ли между ними что-то общее.

📍 2 Выделите главную задачу, которую компания хочет решить при помощи формата коротких видео. Лучше всего Reels справляется с «охватными» целями, когда важно воздействовать на максимально большую аудиторию, «подогреть» её и подготовить к продаже. Гораздо менее эффективен Reels для прямых продаж.

📍 3 Развивайте аккаунт Instagram как обычно. Лучше всего, с точки зрения охватов, в формате Reels «выстреливают» монотематические аккаунты.

Перед тем как опубликовать первое Reels-видео, убедитесь в том, что в вашем профиле уже были опубликованы хотя бы 10-15 постов.

📍 4 Посмотрите, что сейчас в трендах Reels. Даже если вы не найдёте Reels подходящих под вашу бизнес-нишу, вы всё равно получите немало идей для нового контента в этом формате.

📍 5 Обязательно используйте музыку в Reels. Звуковая дорожка – инструмент для бесплатного получение просмотров и увеличения охватов видео. Немало пользователей Instagram специально ищут другие Reels, связанные с понравившейся им песней.

Какие темы видеороликов лучше всего ранжируются в Reels

Вот шесть форматов контента, которые хорошо заходят именно в Reels – с ограниченной длительностью видео:

  1. ⭐ Обзор. Идеальный вариант, если ваш бизнес реализуют какой-либо товар или продукт. Обзоры – основной инструмент для демонстрации товаров. Можно разбирать не столько вещи, сколько показывать довольных клиентов. А Reels – даст вам возможность проявить творческий подход, создавая нативные обзоры и тематические видео с чётким развлекательным интентом. Развлечение подписчиков – на первом месте. Маркетинг – на втором. 
  2.  
  3. ⭐ Education. Отличная ниша для компаний, которые могут поделиться опытом и экспертизой в популярных темах (beauty, fashion, медицина, наука). Образовательный контент в формате Reels расскажет вашей аудитории об опыте, которым обладает ваша компания. Затем – вы можете использовать такой контент, чтобы перенаправить зрителей Reel уже на свой веб-сайт и уже там – рассчитывать на конверсии.
Представитель компании в роли эксперта рассказывает как избежать проблем при работе с подрядчиками
  1. ⭐ Закулисье компании. Этот тип контента поможет установить эмоциональную связь бренда с аудиторией. Ролики в формате «закулисья» могут служить таким мостом между бизнесом и клиентом. Используйте Reels в этом формате, чтобы придать компании человечность, эмоциональность и стать ближе к людям.
Bershka показывает, как готовит моделей к тематическим фотосессиям
Bershka показывает, как готовит моделей к тематическим фотосессиям
  • ⭐ Лайфхаки. Тема меньше подходит именно для бизнеса, но она всё же может быть адаптирована и к контенту, который публикуют компании.
Врач, высутпая в роли эксперта, рассказывает как выбрать отбеливающую пасту
Врач, высутпая в роли эксперта, рассказывает как выбрать отбеливающую пасту
  1. ⭐ Скетчи. Идеальный формат для юмористических роликов в стиле вайнов.
Bershka знакомит подписчиков с традициями Мехико используя формат скетча
Bershka знакомит подписчиков с традициями Мехико используя формат скетча
  1. ⭐ Before / after. Это ниша подойдёт вашей компании, если вы можете продемонстрировать результаты своей работы до и после (например, пластическая хирургия или ремонт в квартире).
Американская компания демонстрирует крутые идеи для ремонта на кухне в формате «До и после»
Американская компания демонстрирует крутые идеи для ремонта на кухне в формате «До и после»

🔬

🔬 Нужно больше знаний о маркетинге и управлении digital-проектами, чтобы увеличить продажи и улучшить продвижение в интернете?

Пройдите наш углубленный курс «Директор по digital-маркетингу» и прокачайте свой профессиональный уровень до топовых значений. Научитесь применять актуальные принципы digital-продвижения, работать с KPI, контентом, и разными каналами, а также контролировать бюджет, команду и подрядчиков.

Авторы: Иван Селиванов, Сергей Ломакин

22.02.22Рубрики: Маркетологам, инструменты
0
0
Прочесть позже (0)
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Made on
Tilda