fbpx
Предложить материал
Предложить материал
Есть что рассказать?
Последняя новость или рассказ о своем продукте/услуге?
А может вы сделали необычное открытие и хотите, чтобы люди об этом узнали? Или, например, вам нужно пройти практику, распространить ценную информацию или повысить экспертность и дать комментарий на актуальную тему?
Напишите нам на почту press-room@maed.ru
Наши кураторы и редактор помогут сделать материал, ответят на ваши вопросы и подскажут, что делать

Что такое ребрендинг?

Как проводить ребрендинг? Какие виды и этапы ребрендинга существуют? Как разработать новую стратегию маркетинга с учетом ребрендинга? Как измерить результаты ребрендинга? Удачные и неудачные примеры ребрендинга.
Редакция MAED
Поделиться
Прочесть позже (0)

✅ Ребрендинг — это изменение позиционирования компании/продукта. В узком смысле — смена логотипа, дизайна, сайта, элементов, а также продуктового ассортимента. В широком — смена ценностей и философии бренда.

Ребрендинг необходим, когда нужно привлечь новых покупателей/аудиторию, выделиться среди конкурентов и повысить прибыль.

📌 Пример: в 2008 году у компании GAP, которая выпускает футболки и джинcы, упали продажи и стоимость  акций на 40%. Исправить ситуацию решили с помощью ребрендинга. Креативное агентство придумало новое позиционирование и разработало новый логотип стоимостью $100 миллионов. Однако, аудитория отреагировала на радикальные изменения не так, как планировалось. Потребители создали сайт «Сделай свой собственный логотип Gap», который стал вирусным и собрал почти 14 000 пародий на новый логотип. Новое позиционирование потерпело фатальный репутационный удар и уже через неделю после запуска «обновленного бренда», компании пришлось вернуть прежний дизайн. 

В статье рассказываем, когда продукту/компании нужен ребрендинг, и разбираемся, как провести его без ошибок.

Виды ребрендинга

Выделяют несколько видов ребрендинга:

🔻 Комплексный ребрендинг. Меняется всё: от позиционирования до дизайна. Так поступил «Ростелеком». В 2018 году компания представила новое позиционирование и логотип. Прежде, «Ростелеком» был оператором телефонной связи, но доходы снизились. Поэтому владельцы решили выйти на новый рынок и внедрили цифровые технологии: стали оператором портала «Госуслуги», начали подключать интернет, телевидение, а так же «умный дом».

Новый логотип «Ростелеком» символизирует развитие цифровых технологий

🔻 Частичный ребрендинг. Происходит смена визуального образа компании: шрифтов, цвета логотипа или его формы. При этом сам продукт и философия бренда остаются прежними. Такой ребрендинг обычно делают компании с многолетней историей, где радикальные перемены могут привести к жесткому сопротивлению от покупателей.

История логотипов Youtube. Фото в тексте: logos-world.net

🔻 Репозиционирование. Формат частичного ребрендинга, когда компания хочет донести до целевой аудитории новые ценности и позиционирование продукта, а визуальное оформление оставляет прежним. Например, компания Gillette, которая выпускает станки для бритья, в 2019 году решила поддержать идею равенства полов и уйти от излишней маскулинности. В итоге слоган «Лучше для мужчины нет» поменяли на «Лучший мужчина, который может быть».

В рекламном ролике компания призывает мужчин уйти от сексизма, чтобы дать положительный пример подрастающему поколению

🔻 Релонч. Глобальный ребрендинг, когда на месте одного бренда фактически создают другой. Так произошло с каналом MTV Россия. В июне 2013 года канал стал называться «Пятницей». Вместо клипов и музыки начали показывать выпуски про жизнь звезд, пародийные шоу, а передача о путешествиях «Орел и решка» взорвала рейтинги и стала хитом. Такие радикальные перемены привлекли новую, более платежеспособную аудиторию в возрасте от 14 до 44 лет. По данным TNS, рейтинг нового канала увеличился в 2 раза по России.  

Когда нужен ребрендинг

Существует ряд предпосылок, которые говорят о том, что пришла пора провести ребрендинг:

  1. ⛔ Бренд потерял лояльность аудитории, упали продажи.
  2.  
  3. ⛔ Меняется ситуация на рынке. Конкуренты обновляют имидж, забирают часть аудитории.
  4.  
  5. ⛔ Приходит негативная обратная связь по качеству продуктов, сервису или внешнему виду товаров от покупателей или партнеров.
  6.  
  7. ⛔ Бренд морально устарел и потерял большую часть аудитории.
  8.  
  9. ⛔ Изменилась целевая аудитория (их интересы, потребности, взгляды и т.д.) .
  10.  
  11. ⛔ Бренд потерял свою уникальность среди конкурентов. 
  12.  
  13. ⛔ Бренд потерпел репутационный удар.

Комментарий

Денис Домрачев, экс бренд-менеджер «Анабар», участвовал в разработке бренд-стратегии ВкусВилла.

Ребрендинг не всегда имеет место быть. Изменения могут ухудшить ситуацию когда у компании/продукта:

  • сильный имидж. Если у компании сильная репутация, ребрендинг может запутать или оттолкнуть клиентов. Обычно компании делают мягкий редизайн — косметически обновляют логотип и фирменный стиль.
  • отсутствует стратегия. Когда проводят ребрендинг «потому что хочется» без исследований и аналитики и чёткой маркетинговой стратегии.
  • частый ребрендинг. Постоянная смена свидетельствует о нестабильности и подрывает доверие.

Цели ребрендинга

При низких продажах ребрендинг помогает вернуть интерес к бренду, напомнить о своих ценностях и привлечь больше покупателей. Но рост прибыли не единственный повод задуматься об изменениях. Вот что еще может стать причиной:

Необходимо обновить бренд и привлечь новую аудиторию. Примером является компания Old Spice. До 2010 года она ассоциировалась с традиционными мужскими духами и не привлекала молодую аудиторию. 

Затем компания решила провести дерзкий и масштабный ребрендинг с помощью креативной рекламы под названием «The Man Your Man Could Smell Like». Главной фишкой стала серия нестандартных и юмористических видеороликов с молодым актером Isaiah Mustafa. Он выступал как новый мужчина «Old Spice» и демонстрировал яркий, современный стиль.

Смена имиджа прошла удачно: ролики стали вирусными и за месяц набрали больше 40 миллиона просмотров. Ребрендинг помог компании привлечь новую целевую аудиторию в возрасте от 18 до 34 лет и увеличить продажи товаров до 107%.

Реализовать задачи, которые не предусмотрели при его запуске/создании. Например, когда компания сначала производит один вид товаров, но постепенно расширяет свой ассортимент и для выхода на международный рынок прибегает к ребрендингу. Так случилось с компанией Shein

Она была создана в Китае и называлась SheInside. Интернет-магазин продавал свадебные платья для аудитории США. Постепенно бренд стал предлагать еще и косметику, обувь, сумки и аксессуары и запустился в таких странах как, Франция, Россия, Италия, Германия. И чтобы название стало легким и запоминающимся для европейцев, название сменили на Shein.

Выйти на новый уровень развития. Когда компания расширяет свою целевую аудиторию и старый логотип больше не соответствует масштабам бренда, как это произошло у Amazon. Компания стартовала как книжный онлайн-магазин, но постепенно расширила свой ассортимент и стала продавать бытовую технику, товары для дома, компакт-диски, компьютерные игры.

С ростом организации решили сделать логотип, который отразит многообразие продуктов. 

Стрелка напоминает приветливую улыбку и указывает на то, что компания предоставляет товары и услуги от А до Я (A to Z).

Исправить негативную репутацию или ошибки. Так пришлось поступить компании S7. В 2004 году руководители захотели выйти на международный рынок и забрать часть покупателей у Аэрофлота. С этой целью сменили название «Сибирь» на S7, перекрасили самолеты в ярко-зеленый цвет. Но в самый разгар ребрендинга террористы взрывают два самолета компании. Все комментарии по поводу катастрофы публиковали с прежним именем бренда. На специально созданном сайте катастрофы упоминалось только название «Сибирь», чтобы не закреплять негативные ассоциации с новым названием.

Показать слияние. Когда две крупные компании сливаются в одну и поэтому меняют свой логотип или рекламную стратегию, чтобы отразить эти изменения, как это произошло с М.Видео и Эльдорадо. 

Этапы ребрендинга

С чего начинают ребрендинг:

Анализ и исследование рынка 

С помощью опросов маркетологи изучают, как покупатели относятся к бренду, за что выбирают продукт, что в нем ценят и есть ли к нему претензии. Например, сам товар  может устраивать потребителя, но проблемы с онлайн-доставкой могут влиять на решение.

Сюда входит и анализ конкурентов: какие ценности транслируют конкуренты, с помощью каких визуальных и позиционных атрибутов выделяют свой товар. 

Этот шаг поможет определить масштабы изменений. Например, не менять радикально логотип, а ограничится расширением ассортимента товаров, чтобы привлечь новую аудиторию и сохранить старую. 

Разработка стратегии 

Дизайн, слоган, контент, TOV — все это связано в единую концепцию. На основе исследований и анализа бренд-стратегии маркетологи генерируют идеи и утверждают их с ЛПРами, дизайнеры предлагают варианты фирменного стиля, неймеры — новые названия. Также важно провести исследование поведения потребителей, собрать фокус-группу, куда входят представители разных сегментов ЦА. Это необходимо для того, чтобы снизить риски негативной реакции аудитории на перемены.

Внедрение новых элементов и измерение результатов

Если тест прошел успешно, проводят масштабную PR-компанию об изменениях бренда. Важно сообщить покупателям, какой посыл руководители заложили в ребрендинг. Например, поддержали какое-то благотворительное движение или стали идентифицировать себя с более молодой аудиторией. Этот шаг покажет покупателям причину, по которой компания провела изменения и что это не были перемены ради перемен.

Мониторинг. 

После запуска ребрендинга проводят бренд-трекинг, чтобы оценить, как аудитория приняла изменения. Оценивают репутацию бренда, какие ассоциации вызывают обновления, определяют сколько людей и как часто покупают продукт. Для этого также собирают фокус-группы, мониторят отзывы, смотрят на динамику упоминания бренда в медиа. 

Курс «Директор по digital-маркетингу»

Нужно больше знаний и навыков, чтобы продвигать бренды, сайты и товары в интернете? Чтобы получать больше продаж, заказов, развивать проекты, соцсети, мессенджеры и другие рекламные каналы?

Пройдите «Директор по digital-маркетингу» и научитесь анализировать продукты, рынки и конкурентов, строить стратегию маркетинга и воронки продаж, через сайт, соцсети, торговые площадки, чат-боты, e-mail-рассылки, ставить ТЗ подрядчикам на SEO, контекст, контент и разработку, а также многое другое при поддержке опытных профессионалов — маркетологов крупных компаний и руководителей digital-агентств.

Какие специалисты занимаются брендом

Если ребрендинг должен транслировать новое позиционирование, и выходит за рамки смены логотипа, нужна команда специалистов:    

  • бренд-стратег: продумает позиционирование бренда, какие транслировать ценности и как донести их до аудитории
  • маркетолог: изучает целевую аудиторию, сильные и слабые стороны конкурентов, выясняет, с чем сейчас ассоциируется бренд у покупателей и что хотелось бы изменить
  • креативный директор: контролирует работу команды, участвует в разработке общей идеи ребрендинга
  • дизайнер: создает новый логотип, упаковку продукта, занимается обновлением фирменного стиля
  • копирайтер: придумывает новый слоган, тексты для PR-компании

Как измерить результаты ребрендинга

Прогнозировать и оценивать коммерческие показатели от ребрендинга необходимо при помощи промежуточных тестов. Процесс состоит из трех этапов:

  1. 1. Провести опрос целевой аудитории, чтобы зафиксировать, как она относится к новому бренду: есть ли у людей позитивные ассоциации с продуктом, если да, то какие.
  2.  
  3. 2. Проверить лояльность покупателей к бренду. Для этого оценивают промежуточные показатели: процент оттока клиентов, коэффициент их удержания и возврата продукции, время между покупками. 
  4.  
  5. 3. Оценка экономических показателей: увеличились ли продажи товара.

Комментарий

Денис Домрачев, экс бренд-менеджер «Анабар», участвовал в разработке бренд-стратегии ВкусВилла.

Измерить успех ребрендинга можно с помощью исследований аудитории. Для этого опрашиваем клиентов, как они воспринимают бренд, какие у них ассоциации и ощущения. 

Опросы проводим до ребрендинга и после, чтобы сравнить результаты. Успех — если на ребрендинг реагируют ассоциациями, схожими с теми, что закладывали при разработке. Если они противоположны, то это первые признаки неудачи.

Также нужно ориентироваться на рыночные показатели. Увеличение продаж, доли рынка и количества привлечённых клиентов косвенно говорят об успешном ребрендинге. Если показатели обратные, есть отток клиентов или падение лояльности, то, скорее всего, нужно возвращаться к предыдущей версии.

Примеры ребрендинга крупных компаний

В 2022 и 2023 годах многим брендам пришлось провести ребрендинг из-за санкций и ухода иностранных компаний.

Так произошло со Starbucks, ныне Stars Coffee. Компанию приобрели ресторатор Антон Пинский, рэпер Тимур Юнусов (Тимати) и холдинговая компания «Синдика» и провели частичный рестайлинг: сменили логотип, слоган и название кофейни.

Теперь вместо двухвостой русалки в центральной части логотипа располагается лицо девушки в кокошнике с пятиконечной звездой и лентами с двух сторон.

А новый слоган звучит так: Bucks ушел, звезды остались.

В то же время произошел ребрендинг онлайн-кинотеатра «Иви». Компания решила транслировать аудитории новые ценности. И изменения должны были подчеркнуть стремление владельцев сделать сервис удобным, доступным и более интересным для подписчиков. Теперь в логотипе используется кириллица, а в онлайн-кинотеатре новые сериалы будут выходить сразу со всеми эпизодами, чтобы зрители не ждали неделю одну серию. 

Теперь в логотипе используется кириллица

Комментарий

Денис Домрачев, экс бренд-менеджер «Анабар», участвовал в разработке бренд-стратегии ВкусВилла.

Необходимо вовлекать клиентов и делать их соучастниками процесса, чтобы аудитория позитивно приняла изменения бренда. Успех значительно повышается, когда компания делает процесс ребрендинга открытым — рассказывает о причинах изменений, демонстрирует детали, собирает отзывы и мнения.

Важно говорить, что изменится, а что останется прежним, потому что клиенты могут беспокоиться, что изменения ухудшат продукт/сервис и негативно реагировать из-за подобных ожиданий.

Подведем итоги: как сделать ребрендинг правильно? Ребрендинг — это не просто обновление дизайна, шрифтов, логотипа. Это сложная и трудоемкая задача, требующая фундаментальных изменений внутри компании Если сделать аудит бренда, выявить его сильные и слабые стороны, и внести изменения с учетом потребностей аудитории, то перемены помогут компании выйти на новые рынки и увеличить продажи. 

Хотите быть в курсе последних новостей и трендов из мира интернет-маркетинга? В числе первых узнавать о новых digital-инструментах и маркетинговых механиках, а также получать советы и лайфхаки от реальных профессионалов — маркетологов крупных компаний и практикующих топ-экспертов?

Подписывайтесь на наши каналы в VK (@marketing.education) и Telegram (@maed_online_marketeer) и получайте в свою ленту новостей самую актуальную, проверенную, интересную и полезную информацию о digital-продвижении. Наши инструкции, чек-листы, исследования, уроки, кейсы, подборки, инфографики, эксклюзивные материалы и, конечно же, МЕМЫ — помогут вам прокачаться, найти новые идеи, расширить профессиональный кругозор и быть в теме. А еще подписчиков ждут специальные бонусы от MAED и партнеров.

07.03.24Рубрики: Маркетологам, Руководителям, маркетинг, процессы
0
0
Прочесть позже (0)
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Made on
Tilda