fbpx
Предложить материал
Предложить материал
Есть что рассказать?
Последняя новость или рассказ о своем продукте/услуге?
А может вы сделали необычное открытие и хотите, чтобы люди об этом узнали? Или, например, вам нужно пройти практику, распространить ценную информацию или повысить экспертность и дать комментарий на актуальную тему?
Напишите нам на почту press-room@maed.ru
Наши кураторы и редактор помогут сделать материал, ответят на ваши вопросы и подскажут, что делать

Таргетинг: сложно и просто, как в спорте и искусстве

Армен Каладжян
Поделиться
Прочесть позже (0)

От редакциипро боли таргетолога можно рассказывать месяц. Обиды на саппорт, баны, “финты ушами”, постоянные изменения интерфейса рекламного кабинета, блокировка с невозможностью остановить РК и слив денег, отсутствие логики. 

Но таргетологи важны, нужны и спецов передают бережно из рук в руки. Настоящие профи могут позволить себе работать только в интересных им нишах и с интересными им бюджетами. Поэтому, те, кто хочет обучиться таргетингу, кто мечтает повысить чек, кто постоянно учиться и прокачивается  не пропускайте статьи от Армена Каладжяна. 

Автор: Армен Каладжян — ведет в  MAED Magazine блог про социальные сети и таргетинг. Читайте про количество аккаунтов, которые можно вести одновременно, статью про охватно-конверсионную стратегию для социальных сетей.

Почему таргетинг - это очень просто и любой может им заниматься?

Это не ирония. Давайте разберемся.

Я обратил внимание, что время от времени самые примитивные, дурацкие и непрофессионально выполненные настройки рекламы могут работать лучше, чем вылизанные шершавым языком специалиста. 

Пример из последних. Продвигаю турфирму из Санкт-Петербурга, у которой узкая специализация и вполне очерченная ЦА: активный туризм на море (кайты, виндерфинг, серфинг, дайвинг и тому подобное). Наша цель — привлекать подписчиков.

Я беру и запускаю рекламу по науке:

  • — настраиваю несколько аудиторий с точными интересами;
  •  
  • — не смешиваю в одной аудитории несколько отдаленных интересов (например, дайвинг и горные лыжи);
  •  
  • — проверяю тексты и запускаю по 2-3 креатива на ЦА;
  •  
  • — все это выполняю в рекламном кабинете, а не с телефона кнопкой «Продвигать».

Итог подписчик по 60-90 рублей.

Клиент до этого все сделал неправильно:

  • — слепил одну огромную размытую аудиторию, где смешал все: дайвинг, свадьбы, дорогие автомобили, семья и дети…
  •  
  • — почему-то назвал аудиторию «Мальдивы»;
  •  
  • — запустил промо пост с телефона.

Вуаля! Подписчик по 45-55 рублей.

ЕКЛМН…

Но и это не все. Нужно же разобраться в чем дело. Запускаю другой промопост на эту же корявую аудиторию и получаю подписчика по 18 рублей.

И вот мы с вами подходим к теме поста: почему таргетинг это просто и даже настроив левой куриной лапой, можно получать приятные результаты, а сделав все тщательно высунув язык никакие?

Искусственный интеллект и таргетинг

Таргетинг стал простым, потому что мы всего лишь люди, со временем сильно не умнеем, а вот искусственный интеллект да. Он стал настолько хорош, что ему можно скормить самые дурацкие настройки и неправильные «аудитории», а он сумеет понять, что нам нужно, и выдать более приемлемый результат.

Таргетинг действительно упростился, потому что алгоритмы прощают ошибки и нередко лучше скормить ИИ огромную размытую аудиторию, чем своим человеческим умишком создавать точно выверенные настройки.

Кроме того, как бы ни пыжились таргетологи и не надували щеки, они не очень-то понимают, как работает изнанка соцсетей. Мне лично непонятно, почему настройки рекламы, запущенные с телефона, иногда работают лучше, чем они же,  но из рекламного кабинета.

Так появляются теории заговора. Например, есть мнение, что ФБ при малых бюджетах отдает предпочтение кампаниям, запущенным с телефона. Но это чистые фантазии, за ними не стоит никакого настоящего знания.

Скажем так, в таргетинге и контексте очень большую роль играет случайность. И чем меньше ваш бюджет, тем сильнее роль случайности.

Дурацкие аудитории иногда срабатывают не потому, что они «лучше», а потому, что в какой-то момент ружье выстрелило, в другой не выстрелит. «Умные» аудитории не срабатывают по той же причине: на малых бюджетах мы получаем слишком мало данных, чтобы делать выводы, какая настройка все же лучшее.

Поэтому иногда довериться ИИ проще. Достаточно воспользоваться здравым смыслом и не сляпать совсем уж позорную рекламу с кривыми текстами и креативами.

Чем проще, тем лучше?

В таргетинге в принципе лучше работает здравый смысл, чем заумь:

  • — хочешь рекламировать акцию? Так и напиши в первой же строке: товар А со скидкой Х рублей до числа Я.
  •  
  • — хочешь рекламировать тур? Покажи красивую фотку своих туристов в самом красивом месте тура.
  •  
  • — нужно привлечь на сайт про серфинг? Покажи фотку или видео красивой девушки на доске. 
  •  
  • — хотите продать дом? Покажите фото дома, укажите цену и предложите какой-нибудь полезный бонус.

Часто работают именно простые понятные вещи, с простыми понятными настройками. Супер креативы обычно не требуются. Никаких хитроумных многоуровневых аудиторий тоже не надо. ИИ сгладит углы, лишь бы не было совсем грубых ошибок.

Именно поэтому таргетинг, в принципе, вещь простая и понятная на интуитивном уровне. Ему можно обучиться за пару недель.

Тогда почему у многих не получается прийти к результату? Почему таргетологи все еще в дефиците? Почему я не всегда могу гарантировать клиенту результат?

Потому что таргетинг все-таки штука очень сложная. Я бы сказал, изматывающе сложная. Даже раздражающе сложная и непонятная.

Почему таргетинг - это так сложно и нудно, что я периодически мечтаю все это бросить?

Я работаю в SMM с 2010 года, но нет-нет да и попадаются проекты на раскрутку, где я чувствую себя не просто бессильным, а растерянным. Я сам не всегда понимаю, что не так.

В части про легкий таргетинг я написал, что ИИ умнеет и помогает нам получать результат даже при не самых профессиональных настройках. И в принципе в рекламе работает здравый смысл, а не хитроумные схемы. Схемами часто пользуются инфоцыгане (все эти тизеры-шмизеры, лид-магниты и чат-боты), потому что они вынуждены как следует проехаться по мозгам возможных покупателей.

И тем не менее… Таргетированная реклама чаще бывает провальной, чем успешной. Почему?

Начну с простой аксиомы. Российский бизнес бедный или жадный: решайте сами. Большинство компаний оперирует микро бюджетами на рекламу в социальных сетях. Микро это все, что меньше 100 000 в месяц.

Искусственный интеллект умен, но ему требуется пища, чтобы научиться показывать вашу рекламу и предоставлять результат. Пища это ваши деньги.

При небольших бюджетах ИИ легко и быстро учится достигать простых целей:

  • — охватные кампании (цель Охват нужной аудитории): самая простая цель;
  • — кампании на вовлечение (цель Вовлечение): посложнее, но тоже не бином Ньютона;
  • — цель Подписчики, еще сложнее;
  • — и совсем сложная цель Конверсии, то есть, заявки).

Чем сложнее цель, тем больше должен быть бюджет. Да, нередко и при малых бюджетах можно получать продажи. Однако, это признак очень низкой цены товара при широкой размытой аудитории. Или больших скидок и акций категории «Бесплатно» (халявщиков привлечь несложно). А еще  уникального продукта, который действительно нашел свою аудиторию (какая-нибудь премиальная аэрография, которой нет равных на рынке). Ну, или раскрученной компании, сильного бренда (в том числе, персонального), который и без таргетинга неплохо продает. Еще вариант нужны 2 продажи в месяц.

В остальных то есть самых распространенных, случаях, при малом бюджете не так-то и сложно достигать целей Охват, Вовлечение и даже Подписчик. И совсем сложно — Конверсия.

При цели Конверсия ИИ не сильно поможет, когда бюджет менее 2-3 тысяч в сутки. Но и это не все…

Таргетинг +, или почему чистый таргетинг ничего не решает

Таргетинг никогда не работает в одиночку, сам по себе:

  • — если ваша цель — это вовлечение или подписчики, тогда высоки требования к контенту страницы, иначе никакой бюджет не поможет;
  •  
  • — если вы жаждете конверсий, тогда 70% успеха зависят от продукта, цены, качества сайта, качества работы отдела продаж.

Я, как таргетолог, вынужден “пинать” клиентов по поводу их сайтов и контента, и далеко не всегда они меня слушают. Бывает и такое, когда клиент просто молчаливо игнорирует настоятельные рекомендации по сайту, но не забывает требовать результат, причем в раздражительно-повелительном тоне. 

Такая зависимость таргетинга от общего качества бизнеса крайне утомительна для таргетолога.

Но и это еще не все…

5 причин сложности в ведении таргетированной рекламы

1

Примитивными настройками и с помощью ИИ можно случайно получать результаты. Но как долго продлится эта волна удачи? И когда она закончится, сможете ли вы ее повторить? Вы сами поймете, почему до сих пор получалось? Вы сможете масштабировать результат? Скорее всего, нет. Выигрыш в лотерею не предполагает постоянства.

2

Да, в создании рекламы важен здравый смысл. Но есть ли он у вас? Не спешите с ответом. Я видел слишком много нелепых текстов и унылых креативов, которые, наверное, казались их авторам вполне приемлемыми. Здравый смысл должен дополняться опытом и чутьем маркетолога.

3

Как написать текст? Как подать информацию, под каким освещением? Как выбрать удачную картинку для рекламы? О, это очень мучительные вопросы, которые нуждаются в нескончаемых экспериментах.

4

Не забываем про анализ рекламы: почему что-то получилось, а что-то — нет? Как собрать паззл из всех этих кликов, переходов, CPM, CTR?

5

Как получить не случайный результат, а регулярный, из месяца в месяц? Это сложнейший вопрос в рекламе в принципе.

Выходит, что сама настройка рекламы это скромная, узкая территория, пройти которую не так уж и сложно. Часто ИИ в помощь.

Но до нее и после лежат огромные территории, которые тоже надо протопать. И там много ловушек, камней и оврагов:

  • — понимание, что и как нужно сделать;
  • — анализ, что и почему получилось / не вышло.

За пару недель можно научиться настройкам, и этому учат на курсах. А вот понять: 

  • — бизнес;
  • — продукт;
  • — аудиторию;
  • — маркетинг;
  • — аналитику

нельзя.

Поэтому таргетологов на рынке дефицит. Поэтому гарантий успеха не может быть, и всегда уверены в результате инфоцыгане и дилетанты.

И поэтому таргетинг для профессионалов с большим опытом, которые тем не менее чувствуют себя вечными новичками.

курс «таргетолог»

Мы учим сначала  понимать бизнес, продукт, аудиторию, маркетинг и аналитику, и только потом настраивать рекламные кампании. Проверьте сами — программа курса по ссылке.

 

11.10.21Рубрики: Новичкам, Маркетологам, SMM, таргет
0
0
Прочесть позже (0)
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Made on
Tilda