fbpx
Предложить материал
Предложить материал
Есть что рассказать?
Последняя новость или рассказ о своем продукте/услуге?
А может вы сделали необычное открытие и хотите, чтобы люди об этом узнали? Или, например, вам нужно пройти практику, распространить ценную информацию или повысить экспертность и дать комментарий на актуальную тему?
Напишите нам на почту press-room@maed.ru
Наши кураторы и редактор помогут сделать материал, ответят на ваши вопросы и подскажут, что делать

Что такое финансовая модель для маркетплейса и как вести расчеты?

admin
Поделиться
Прочесть позже (0)

Вопрос на миллион: кто больше заработает на маркетплейсах — расчетливый стратег или продавец, который полагается на удачу?

Торговля на маркетплейсах — не игра в рулетку и случайного успеха здесь не бывает. Особенность большинства площадок — равные возможности для всех, кто хочет и способен продавать. Новые карточки товаров регулярно попадают в топ выдачи и приносят владельцам заказы, так устроена система, но речь вовсе не о везении… 

Оборот двух крупнейших площадок OZON и Wildberries в 2021 году составил почти 1,3 триллиона рублей (добавьте 11 нулей, чтобы визуализировать цифру). 

Среди самых популярных товаров — бюджетные таблетки для посудомоечных машин, кофе в капсулах, напольные весы и корм для кошек. А что еще с успехом продается на маркетплейсах — читайте в материале «Список самых продаваемых товаров на OZON и Wildberries».

С самого начала, когда вы только регистрируете магазин на маркетплейсе, выбираете модель работы и создаете свою первую карточку товара, вам придется заниматься стратегической аналитикой и финансовым планированием. В противном случае вы не сможете даже рассуждать о рентабельности своего бизнеса. Как это возможно без цифр и целей? 

И уж тем более у вас не получится справиться с конкуренцией на популярных площадках, эффективно управлять продажами и добиться долгосрочной прибыли. 

Так с чего начать, что учесть при разработке и как использовать финансовую модель магазина на маркетплейсе? Об этом мы расскажем в нашем материале, а помогут нам эксперты — топ-маркетологи крупных digital-агентств и опытные селлеры.

Виталий Панов

Виталий Панов

преподаватель академии маркетинга MAED, ведущий марктолог агентства по работе с маркетплейсами - sirius.market.

Продуманная финансовая модель поможет начинающим продавцам справиться с давлением крупных конкурентов и повышает шансы дорасти до их уровня.

В пользу новичков целый ряд преимуществ торговли по модели маркетплейсов — низкий бюджет для старта и упрощенная доставка, не нужно думать о привлечении трафика, отдельном сайте и дополнительной рекламе, а бонусом — выход на международный уровень и покупатели из-за рубежа.

Финансовая модель для бизнеса на маркетплейсе — что это и зачем она нужна?

Финансовая модель — ключевой стратегический инструмент для любого бизнеса, в том числе и на маркетплейсах. С ее помощью можно оценить жизнеспособность предприятия с учетом всех нюансов продаж. Она строится на основе прогнозов и фактических данных по ключевым показателям:

  • воронка продаж
  • объемы продаж
  • выручка
  • расходы
  • прибыль/убыток

Ваша задача — детализировать каждый из показателей модели с учетом специфики бизнеса. 

Важнейшими показателями для планирования выручки являются воронка продаж и исходящие из нее объемы торговли.

Для формирования финансовой модели рассчитайте и зафиксируйте расходы на:

  • закупку товара
  • маркетинг
  • доставку 
  • аренду склада
  • дополнительно привлекаемых сотрудников и специалистов
  • налоги и все то, что может понадобиться на этапе запуска и в процессе работы. 

Не забывайте учитывать необходимый остаток товаров на складах. Он должен быть достаточным, исключать переизбыток и, как следствие, кассовый разрыв. 

Учитывайте при построении модели такие факторы как сезонность, а также возвраты и брак.

Используйте MS Excel или Google Sheets для создания финансовой модели. Их функционал позволит сделать ее подробной и наглядной, а также динамической, чтобы можно было изменять входные данные и сроки прогнозирования. Важно, чтобы финансовая модель была всегда актуальной и понятной не только для вас, но и для других включенных и потенциально заинтересованных пользователей. 

Андрей Гавриков

Андрей Гавриков

основатель академии маркетинга MAED, генеральный директор digital-агентства Completo

Используйте метод XYZ-анализа, чтобы понять, какой товар выгоднее продавать, определить необходимый запас на складе и составить заказ поставщику.

Поделите товары (существующие или планируемые) на три группы:

X — со стабильным спросом и объемом продаж на протяжении месяца

Y — условно стабильный спрос — меняется в зависимости от периода

Z — нестабильный спрос — пользователи покупают от случая к случаю

Разработайте отдельные сценарии продвижения для всех трех групп. 

В случае падения спроса для товаров X — подключите акции или пакетные предложения с товарами из других групп. 

Для Y — выделите дни или недели для сезонных скидок. 

Для Z — подберите регулярную акцию методом A/B тестирования

Как оформить карточку товара?

Качественно оформленные карточки товаров привлекают больше аудитории, лучше продают и с большей вероятностью попадают в топ выдачи по ключевым запросам.

Узнайте принципы и подходы к подготовке контента для продаж на маркетплейсе с помощью экспресс-курса “Как создать карточку товара на маркетплейсах с нуля”.

Новичкам будет полезно и интересно рассчитать точку безубыточности для магазина — сколько нужно продать товаров, чтобы выйти в ноль, и получится ли конкурировать с другими продавцами по цене и при этом покрывать все расходы. 

Вот пример финансовой модели начинающего продавца на маркетплейсах

История предпринимателя

Андрей Шешуков, в 2021 году продал светодиодных лент на несколько миллионов рублей

Я работал консультантом в строительном магазине и познакомился с поставщиком осветительных приборов. Он рассказал мне, что пользователи со всей России заказывают через их сайт специальные кольца для фар — в народе их называют «ангельские глазки» и они очень популярны у молодых парней в возрасте до 25 лет. 

Тогда, три года назад, я начал активно пользоваться OZON и стал интересоваться маркетингом. Читал и смотрел мастер-классы опытных маркетологов и мне стало интересно, как такие популярные товары продаются там. Оказалось, что довольно неплохо. Несколько страниц с карточками товаров, а в самых популярных — десятки разных отзывов. В общем, я договорился реализовать сколько получится. Сперва забрал 20 или 30 штук по оптовой цене. 

Пришлось похлопотать, чтобы зарегистрироваться, и разобраться с отгрузкой и складами, но в итоге я быстро управился, создал свою первую карточку товара и начал продавать. 

В первый год я без проблем успевал совмещать работу и торговлю на маркетплейсах. К сожалению я не был достаточно вовлечен и совершил много ошибок — мои карточки несколько раз выбивало за горизонт в поиске. Тормозил и не успевал, но старался, поэтому отзывы получал только положительные.

Собственно, все это меня и подтолкнуло к созданию комплексной финансовой модели. Я все просчитал и увеличил запасы нескольких самых популярных позиций — нашел нового поставщика в Харбине и заказал у него тот же самый товар почти в два с половиной раза дешевле. 

В общем, еще примерно полгода я раскачивался, но уже с четким планом на руках. А когда прибыль стала ощутимой и я смог платить себе полноценную зарплату, я уволился с работы и все силы бросил на свой магазин на OZON. Уже через полгода я смог нанять менеджера и передать ему работу с магазином на 75% — это регулярная операционная работа. Остальные 25% — мое включение, менеджмент и финансовый контроль. 

По своему опыту могу сказать, что торговля без финансового плана и с ним — две разные вещи, два разных бизнеса и совершенно разные перспективы. Рекомендую заниматься аналитикой и планированием на всех этапах и быть включенным всегда — это не отнимает много сил и со временем будет происходить на автомате.

С какими потенциальными проблемами поможет справиться финансовая модель

Внезапный дефицит бюджета и форс-мажоры

На практике не всегда получается точно рассчитать различные комиссии, штрафы и даже транспортные расходы. Нередко торговые площадки принуждают продавцов делать временное снижение реальной цены. После перерасхода может не хватить денег на следующую закупку, поэтому важно в постоянном режиме следить за балансом, выручкой и прибылью. 

Слепые зоны и упущенные возможности

Планирование позволяет увидеть слабые места, точки для роста, перспективные ниши и нужный момент для решительных действий. Если маржа не обеспечивает рентабельность, то финансовая модель покажет, в каком направлении двигаться, что следует поменять, а от чего вообще отказаться.

Конкурентная борьба «вслепую»

Понимание конкурентных возможностей — ключевой этап в борьбе за место в топе выдачи. Смотрите какую цену за аналогичный продукт ставят крупные игроки, как представляют свои товары, как работают с отзывами, что нового предлагают. 

Интуитивные расчеты и ошибочные цели 

Худшее, что может случиться — вы потратите деньги, время и силы, а заработать не получится. Чтобы этого избежать, следует правильно ставить цели. Например, на OZON есть калькулятор расчета потенциальной прибыли — он подскажет, на какие значения ориентироваться.

История предпринимателя

Анастасия Рябова, владелица магазина орехов и сухофркутов nutshop.ru

На OZON я продаю в пять раз больше, чем в лучшие времена в моем интернет-магазине. Здесь мне не нужно что-то выдумывать, чтобы привлечь клиентов, не нужно морочить голову логистикой и отправками, у меня остается больше времени, чтобы заниматься действительно важными вещами — качеством моих продуктов. И это работает. Рейтинг большинства моих карточек товаров — четыре и пять звезд и они сверкают в топе выдачи по ключевым запросам.

Хотите продвигать товары на маркетплейсах на профессиональном уровне и увеличить доход? Стремитесь научиться расчетам и аналитике, чтобы ваш финансовый план был безошибочным?

Прокачайте навыки продвижения в e-commerce, освойте актуальные инструменты и механики, научитесь строить эффективную маркетинговую стратегию с учетом особенностей разных площадок при поддержке опытных профессионалов на курсе «Менеджер по маркетплейсам с нуля до PRO» от академии маркетинга MAED.  

30.06.22Рубрики: Предпринимателям, маркетплейс
2
0
Прочесть позже (0)
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Made on
Tilda