fbpx
Предложить материал
Предложить материал
Есть что рассказать?
Последняя новость или рассказ о своем продукте/услуге?
А может вы сделали необычное открытие и хотите, чтобы люди об этом узнали? Или, например, вам нужно пройти практику, распространить ценную информацию или повысить экспертность и дать комментарий на актуальную тему?
Напишите нам на почту press-room@maed.ru
Наши кураторы и редактор помогут сделать материал, ответят на ваши вопросы и подскажут, что делать

10 признаков того, что пришла пора сменить офисную работу на удаленку

Как понять, подходит ли вам удаленная работа? С какими проблемами, заболеваниями и сложностями сталкиваются офисные сотрудники и как с этим справиться? Как получать удовольствие от работы и успевать больше в жизни?
Редакция MAED
Поделиться
Прочесть позже (0)

Сколько времени мы отдаем работе? В среднем выходит 40 часов в неделю. Если вычесть рекомендованные 8 часов сна ежедневно и посчитать время на подготовку и дорогу, получается, что почти половину своей жизни мы тратим на работу. Взамен получаем деньги. Хорошо, когда зарплата устраивает, а работа нравится, приносит удовлетворение, позволяет самореализоваться, расти и чувствовать себя комфортно. Но, к сожалению, это не всегда так, и за деньги приходится отдавать годы своей жизни нелюбимому занятию на нелюбимом месте.

Как найти работу по душе?

К счастью, нелюбимая работа — это не приговор и в любой момент ее можно поменять. Сегодня существует масса возможностей и огромное количество направлений для этого.

Для тех, кто устал от офиса и мечтает об удаленке, лучшее время, чем когда-либо. После пандемии 2020 года многие компании, которые прежде не рассматривали удаленный формат работы, были вынуждены взять его на вооружение и перестроить свою корпоративную систему. С тех пор на рынке вакансий стало гораздо больше предложений для удаленщиков.

Начнем разговор с тех, кто не планирует менять сферу, но хочет сменить компанию и больше не появляться в офисе — для них появилось множество инструментов, чтобы сделать крутое резюме и портфолио, и каналов (HH.ru, Avito работа), с помощью которых можно донести информацию о себе до потенциальных работодателей.

Тем, кто хочет попробовать себя в чем-то новом, также открыты все дороги, но начать карьеру, разумеется, придется с обучения. Если вы хотите развиваться в профессии, где необходимо профильное высшее образование, допустим стать нефтяником или инженером-механиком, придется запастись терпением. Обычно учеба в ВУЗе занимает 4-5 лет и за каждый год нужно будет заплатить приличную сумму.

Альтернативой этому являются сферы вроде IT и digital, где высшее образование совершенно не обязательно и все зависит только от ваших способностей и желания. Кстати, в этих сферах одни из самых высоких зарплат на рынке вакансий и больше всего предложений с удаленной работой. Востребованы как технические, так и гуманитарные направления. То есть, не обязательно быть программистом, чтобы работать и зарабатывать в IT. Подробнее об этом читайте в материале «9 популярных профессий в IT, где не нужно программировать».

Обучиться новой профессии и начать карьеру здесь можно двумя способами — самостоятельно и с помощью онлайн-курса, который обычно длится 4-6 месяцев.

Самостоятельное обучение занимает гораздо больше времени и требует сил и терпения, так как приходится в одиночку разбираться с огромным объемом информации из разных источников и учиться на собственных ошибках. Поэтому многие выбирают онлайн-курсы, где вся информация актуальная и проверенная, где есть поддержка профессионалов, которые научат всему необходимому и помогут избежать ошибок, применить знания на практике, собрать кейсы для порфтолио и найти первую работу.

Курс «Интернет-маркетолог»

Хотите начать карьеру в digital, работать на удаленке и зарабатывать больше 100 тыс.руб.? Курс «Интернет-маркетолог» от академии MAED самый быстрый и эффективный способ получить новую профессию. Опытные маркетологи крупных компаний и руководители digital-агентств помогут прокачать знания и навыки и на практике покажут как работать с проектами, инструментами, кампаниями, финансами и менеджментом направлений.

Научитесь настраивать рекламные кампании для любого вида бизнеса. Узнайте, как работать с аудиторией, анализировать показатели, планировать бюджет, оптимизировать объявления, создавать контент, ставить тз подрядчикам и вести отчетность.

Следует понимать, что онлайн-курс — это не легкий способ сменить профессию, но самый быстрый и доступный. Учиться, стараться, вникать и работать в любом случае придется. Важно разобраться, что вас действительно не устраивает на старом месте и чего вы хотите от нового. Сотрудники нашего Карьерного центра помогут понять, какое направление подойдет именно вам, и расскажут как и чему вам нужно будет научиться.

Вместе с психологом Натальей Теребеевой, основателем центра MasterSoul, мы собрали основные маркеры, которые подскажут вам о том, что пришло время сменить офисную работу на удаленку. 

Вы не хотите начинать новый рабочий день

Просыпаться по утрам с каждым разом становится все тяжелее и вы стараетесь как можно дольше оттянуть момент, когда придется вставать с постели, ведь впереди ожидает долгий безрадостный и утомительный рабочий день. 

Осознание того, что вам предстоит провести 8 часов в офисе, пугает и раздражает. Дорога до места работы по утрам становится пыткой. Поставленные задачи кажутся невыполнимыми и вы заранее знаете, что день не принесет вам ничего хорошего. В такой ситуации жизнь становится сущим кошмаром и единственным спасением кажется смена работы. Если офис становится худшим местом на свете, разумным решением будет уйти из него.

Работа отнимает все силы

Однообразная работа изо дня в день создает ощущение безвременья, когда становится трудно вспомнить, что было вчера, неделю назад, месяц, год… Офис забирает все силы и их не остается ни на хобби, ни на общение с друзьями.

Чувство постоянной тоски преследует теперь не только на работе, от него трудно избавиться и в личной жизни. Если вы утратили способность переключаться между домом и офисом, усталость лишит возможности радоваться жизни, а дальше по цепочке снизится мотивация, придет депрессия и начнутся проблемы со здоровьем.

Вы стали чаще болеть

Потухший взгляд, сонливость, ощущение постоянной тяжести – все это признаки эмоционального выгорания. Дальше больше — ослабевает иммунитет, начинаются постоянные простуды, обостряются хронические болячки и появляются новые проблемы со здоровьем.

Кроме того, у офисных работников есть собственные профессиональные заболевания: снижение зрения из-за постоянной работы за компьютером, нарушение осанки, гастриты от неправильного питания и даже аллергия на бумагу и пыль. Если работа в офисе заметно подрывает ваше здоровье, стоит задуматься о том, чтобы сменить направление.

Общение с коллегами вас угнетает

Люди, которые окружают вас на протяжении восьмичасового рабочего дня, становятся основным кругом общения, вы видите их гораздо чаще, чем семью, друзей и близких. Чаще всего коллег не выбирают и общение строится на принципе необходимости.

Если вы чувствуете, что общение с коллегами забирает ваши силы, контакт с людьми не складывается и несет негативные эмоции, или, еще хуже, вы ощущаете изоляцию и травлю, ни к чему это терпеть и травмировать собственную самооценку. Удаленка позволяет выстроить комфортные онлайн-коммуникации между коллегами.

Будущее компании вызывает сомнения

Многие люди готовы мириться с любыми трудностями, если уверены в стабильном будущем, но порой даже самый надежный корабль дает течь.

Временные сложности сплочают коллектив, но что если они затянулись и компания не знает, как из этого выбраться. Постепенно ухудшаются условия работы, нагрузка возрастает, а прибавки не дают и чаще лишают премий. Не обязательно идти на дно вместе с кораблем, ведь есть стабильные и развивающиеся ниши, где хорошие условия для работников и больше перспектив для роста.

Пропала мотивация развиваться

Привычка двигаться по проложенной колее может привести к потере мотивации и эмоциональному безразличию. Зачем о чем-то мечтать и к чему-то стремиться, если положение дел от этого никак не изменится?

Отсутствие мотивации негативно сказывается на личностных и профессиональных характеристиках человека. Это прямой путь к выгоранию и депрессии. Чем дольше это длится, тем больше человек стагнирует и начинает деградировать. В глазах работодателя ценность такого специалиста резко снижается. В современном мире, где каждый день появляются новые технологии и все ниши активно развиваются, необходимо быть максимально включенным, чтобы сохранять свою профессиональную форму.

Постоянный стресс на работе

Повышенная нагрузка, проблемы в коллективе, частые задержки после окончания рабочего дня, а еще и пробки, которые приходится терпеть для того, чтобы добраться в офис и обратно — не каждый может справится с этим без последствий.

Постоянное напряжение разрушает нервные клетки, делая человека эмоционально уязвимым, и влияет на его способности — снижается концентрация и энергия, страдают коммуникативные навыки, падает интеллект. Если вы чувствуете что-то подобное, в первую очередь следует обратиться к врачу, а после заняться поиском новой работы.

Вас не устраивает зарплата

Здесь все просто — все мы ценим свое время и труд и хотим получать за это достойное вознаграждение. Некоторые начинающие специалисты готовы работать за опыт, и чаще всего это оправдано, потому что обучение, практика и перспективы имеют высокую цену. Есть и частные случаи, когда люди работают по идеологическим соображениям, но для подавляющего большинства из нас ключевым мотиватором работать являются деньги.

Рано или поздно интерес к работе снизится и ее качество упадет, если вас недостаточно мотивирует уровень оплаты вашего труда. Тем, кто профессионально вырос и хочет получать больше, следует об этом заявить руководству. Отказ не означает, что вам нужно умерить свои запросы и смириться с положением вещей, а можно заняться поиском работы, где профессионалам платят больше. 

Вы уперлись в карьерный потолок

Даже самая интересная работа может со временем наскучить, что уж говорить об однообразных офисных буднях. Устали от рутинных действий, впереди нет никаких перспектив карьерного роста и профессионального развития, и вы боитесь потратить на это лучшие и самые активные годы своей жизни? Смена рабочего места и скорее всего рода занятий пойдет вам на пользу, встряхнет, даст новые силы и откроет новые возможности.

Вас преследуют мысли об увольнении

Понять, что вы хотите уволиться, просто — если вы думаете об этом чаще, чем раз в неделю, то вы точно хотите уволиться. Остается проанализировать, почему вы это хотите сделать, и понять, в каком направлении двигаться дальше. Если ваше направление — удаленка, вам повезло, ведь сегодня найти такую работу проще, чем когда-либо. Огромное количество вакансий (последние годы компании испытывают особо острый кадровый голод в IT- и digital-специалистах), понятные программы обучения и трудостройства, высокие зарплаты и возможности для развития позволяют построить успешную карьеру любому, кто готов и хочет этого.

Зачем тратить бесценное время, которое не вернуть, на нелюбимой работе, когда можно найти лучший вариант и быть счастливым не только по выходным, но каждый день?

Хотите быть в курсе последних новостей и трендов из мира интернет-маркетинга? Стремитесь в числе первых узнавать о новых digital-инструментах и маркетинговых механиках, а также получать советы и лайфхаки от реальных профессионалов — маркетологов крупных компаний и практикующих топ-экспертов?

Подписывайтесь на наши каналы в VK (@marketing.education) и Telegram (@maed_online_marketeer) и получайте в свою ленту новостей самую актуальную, проверенную, интересную и полезную информацию о digital-продвижении. Наши инструкции, чек-листы, исследования, уроки, кейсы, подборки, инфографики, эксклюзивные материалы и конечно же МЕМЫ — помогут вам прокачаться, найти новые идеи, расширить профессиональный кругозор и быть в теме. А еще подписчиков ждут специальные бонусы от MAED и партнеров.

28.09.23Рубрики: Новичкам, Маркетологам, карьера
0
1
Прочесть позже (0)
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Made on
Tilda