fbpx
Предложить материал
Предложить материал
Есть что рассказать?
Последняя новость или рассказ о своем продукте/услуге?
А может вы сделали необычное открытие и хотите, чтобы люди об этом узнали? Или, например, вам нужно пройти практику, распространить ценную информацию или повысить экспертность и дать комментарий на актуальную тему?
Напишите нам на почту press-room@maed.ru
Наши кураторы и редактор помогут сделать материал, ответят на ваши вопросы и подскажут, что делать

Топ-10 Телеграм-каналов с вакансиями и стажировками в IT и digital: где начинающему специалисту искать работу

Ситуация на рынке труда. Обзор Телеграм-каналов для поиска стажировок в России и за рубежом с описаниями, ссылками и примерами вакансий. Рекомендации по отклику на предложения компаний.
Редакция MAED
Поделиться
Прочесть позже (0)

🤞 Для многих начинающих специалистов поиск первого места работы — это настоящий квест. Выпускникам MAED проще, им помогают с трудоустройством опытные коллеги из Карьерного центра. Тем, кто самостоятельно ищет подходящее место и пытается пробиться без портфолио и рекомендаций — сложнее.   

Работодатели, как правило, смотрят на опыт кандидатов, которым новички похвастаться, разумеется, не могут. Однако, опускать руки и терять веру в успех не стоит. Некоторые компании готовы не только принять подающего надежды специалиста без опыта в штат, но и обучить его под себя.

Вместе с нашим партнером, контент-маркетологом — Тамарой Федоровой разбираемся, где найти предложения по работе для начинающих IT- и digital-специалистов, и что нужно учесть прежде чем отправлять отклики.

Как устроиться на работу после курсов?

Прямо сейчас эксперты говорят о дефиците кадров на рынке труда, однако речь, по большей части, идет о нехватке квалифицированных специалистов, а не новичков. По данным опроса сервиса Зарплата.ру, каждый шестой руководитель компании отказывает выпускникам курсов в приеме на работу. В списке причин:

  1. ⛔ отсутствие опыта решения реальных бизнес-задач — 43%; 
  2. ⛔ необоснованные зарплатные требования — 26%;
  3. ⛔ завышенные ожидания от работы — 25%;
  4. ⛔ неготовность к занятости на фултайм — 21%;
  5. ⛔ слабая теоретическая база — 18%;
  6. ⛔ личное недоверие к курсам — 8%.

Тем не менее, согласно исследованию сервисов «Работа.ру» и «Сберподбор», большинство работодателей всё же готовы нанять новичков и обучить их под себя, правда, с некоторыми условиями: 40% — после успешного прохождения интервью, 33% — по результатам выполнения тестовых заданий и 15% — по итогам стажировки. Но решение о приеме во многом зависит и от профиля курса, который прошел соискатель. 

Комментарий

АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВА,
руководитель отдела Карьеры и Учебных проектов MAED

Рынок меняется. Раньше работодатели в первую очередь смотрели на опыт и hard-skills маркетолога. Сейчас мы наблюдаем тенденцию к найму новичков и фокус на soft-skills, ведь каким бы опытным не был специалист, важно, чтобы с ним было комфортно работать.

Для каждого нашего студента мы подбираем подходящий Учебный проект, на котором он будет проходить практику. Это реальный коммерческий проект — компания или бренд. Для того, чтобы направить студента в нужный проект, где ему будет комфортно, интересно и где он сможет реализовать свой потенциал, мы просим заполнить его анкету, в которой он указывает свои soft-skills. В свою очередь партнер Учебного проекта может присмотреться к тем студентам, которые зашли в его проект и выбрать того, с кем можно сотрудничать уже после окончания обучения.

Важно, чтобы студент хорошо показал себя в проекте и принес реальный результат, пусть и небольшой, внес новые идеи в проект, помог придать продвижению новый вектор с помощью инструментов маркетинга.

Преимущества новичков в том, что это young blood — свежая кровь. У них не замылен взгляд, они открыты к новым направлениям. Digital и рынки стремительно меняются и здесь перманентно необходим свежий взгляд и энергия, ведь ни один даже суперопытный маркетолог не сможет работать на стратегиях, воронках и схемах, которые работали еще год назад.

Образовательные программы MAED настроены с учетом постоянно меняющихся рыночных реалий. Наши практические занятия учат работать с актуальными механиками и инструментами. Это выделяет наших студентов среди других специалистов и поэтому они нарасхват у работодателей.

А вот за какое время начинающим специалистам удается найти первую работу, точных данных нет. Каждая образовательная платформа собирает свою статистику. Например, это результаты анализа трудоустройства выпускников от Яндекса:

А вот данные исследования, которое провел НИУ ВШЭ: 

Этой информации достаточно, чтобы понять, сколько усилий нужно приложить выпускнику для получения оффера. Далеко не у всех получается устроиться в штат компании во время обучения или сразу после получения диплома, иногда поиски работы затягиваются на полгода. Поэтому лучшим вариантом для старта карьеры зачастую становится стажировка, причем речь идет не только об оплачиваемых программах, но и о бесплатных. Ниже мы поделимся с вами подборкой Телеграм-каналов, в которых вы можете найти подходящее для себя предложение от российских и зарубежных работодателей.

Курс «Интернет-маркетолог»

Наш флагманский курс, на котором мы обучаем самой популярной и востребованной профессии в digital. 4-х месячная программа с поддержкой кураторов и обратной связью от преподавателей, максимум практики на реальных проектах, помощь в трудоустройстве.

Научитесь запускать крутые рекламные кампании, разбираться во всех каналах и инстрмуентах digital-маркетинга и разрабатывать комплексные стратегии продвижения для любого бизнеса-проекта. Контент, сайтостроение, SMM, контекстная реклама, стратегическое планирование и бюджетирование, чат-боты, e-mail-рассылки и многое другое.

1. Первая ступень: стажировки и волонтерство

Канал со стажировками, грантами и вакансиями в SMM, маркетинге и бизнесе. Посты выходят каждый день в минималистичном дизайне. Кроме объявлений о поиске сотрудников, админы размещают анонсы курсов и бесплатных лекций. А еще здесь много предложений для тех, кто планирует релокацию. 

4

😎 Количество подписчиков — 69 400.

Ссылкаhttps://t.me/stage_first 

2. Вакансии и стажировки от MyResume

На этом канале каждое утро выходит подборка стажировок и вакансий для новичков из сфер IT, digital и media. Посты оформлены в едином стиле. Рекламы нет. Периодически встречаются объявления о проведении хакатонов, а также профильных бесплатных мероприятий для начинающих и опытных специалистов. 

5

😎 Количество подписчиков — 13 600. 

✅ Ссылка — https://t.me/myresume_ru

3. Young Стажёр - стажировки ИТ

Отличительная особенность этого канала — активное взаимодействие с аудиторией. Админы не стали ограничивать подписчиков в общении и выражении эмоций — реакции и комментарии здесь включены. Посты выходят не каждый день, но в одном сообщении предлагается сразу несколько направлений стажировок. По мере заполнения вакансий, позиции из списка вычеркиваются. 

6

😎 Количество подписчиков — 12 700. 

✅ Ссылкаhttps://t.me/young_intern

4. Рабочий Парк: вакансии, стажировки, волонтёрские программы

Канал-агрегатор предложений о работе, преимущественно от иностранных компаний. В каждом посте указаны ключевые требования, основные задачи и дедлайн подачи заявки, а также размещена ссылка на сайт с подробным описанием программы. Много информации о грантах и стипендиях.

7

😎 Количество подписчиков — 198 600. 

✅ Ссылкаhttps://t.me/south_work

5. New directions: стажировки и волонтёрства

В этом канале можно найти стажировки, стипендии, гранты и волонтерские проекты по всему миру. Посты лаконичные, представлены в двух форматах: объявление от одной компании, подборка предложений от разных работодателей. Много рекламы, но вся она профильная, — курсы, онлайн-консультации по поступлению в зарубежные вузы и т. д. 

8

😎 Количество подписчиков — 43 160. 

✅ Ссылкаhttps://t.me/newdirections

6. Remocate Junior: стажировки и вакансии для молодых специалистов

Еще один канал, в котором публикуются стажировки и вакансии для молодых специалистов по всему миру. Админы размещают 1–2 предложения в день. Посты очень минималистичные: название компании, профессия, ссылка, формат работы и информация о том, в какой валюте выдается зарплата. 

9

😎 Количество подписчиков — 23 200. 

✅ Ссылкаhttps://t.me/yuniorapp

7. Brain Drain

На этот канал стоит зайти хотя бы ради того, чтобы посмотреть дизайн постов. Ярко, стильно, по делу. Админы ежедневно публикуют оплачиваемые стажировки и вакансии иностранных компаний, а также волонтерские программы по всему миру. Форматы разные — отдельные объявления, подборки, полезная информация для тех, кто планирует релокацию. Реакции включены. 

10

😎 Количество подписчиков — 51 900. 

✅ Ссылкаhttps://t.me/brain_drain_ru 

8. Vacinartmsk.com

Интересные стажировки, волонтерские проекты и вакансии для специалистов из творческих сфер — всё это вы найдете на канале Vacinartmsk.com. Дизайн постов заслуживает внимания — к каждому сообщению добавлено стильное фото в черно-белой гамме. Контакты представителей компании указаны на сайте проекта. Для бусти-подписчиков есть отдельный канал с предложениями.

11

😎 Количество подписчиков — 2600. 

✅ Ссылкаhttps://t.me/vacinartmsk

9. StudyQA — стажировки, стипендии, обучение

Телеграм-канал крупнейшего медиа об образовании и карьере за рубежом, на котором размещаются стипендии, стажировки и волонтерские проекты. Комментарии открыты — при желании можно уточнить условия трудоустройства и участия в образовательных программах. А еще здесь есть много карточек с лайфхаками, например, как составить мотивационное письмо и подготовиться к поступлению в зарубежный вуз. 

12

😎 Количество подписчиков —146 000. 

✅ Ссылкаhttps://t.me/studyqa

10. junojobs → junior вакансии и стажировки в IT

В этом канале публикуются предложения об удаленной работе для junior и intern IT-специалистов. Формат лаконичный: название позиции, компания, зарплата и ссылка с подробной информацией. Вакансии внутри подборки разбиты на тематические рубрики. Комментарии и реакции открыты. Автор канала активно делится своим опытом с подписчиками. Посты выходят каждый день в формате пронумерованной подборки. 

😎 Количество подписчиков — 12800. 

✅ Ссылкаhttps://t.me/juno_jobs 

Как откликаться на вакансии

  1. 1. Постарайтесь узнать как можно больше о компании и программе стажировки. 
  2.  
  3. 2. Внимательно изучите вакансию, особенно — ключевые требования к кандидатам. 
  4.  
  5. 3. Составьте резюме. Опирайтесь на информацию, указанную в объявлении работодателя.
  6.  
  7. 4. Подготовьте сопроводительное письмо. Ваша цель на этом этапе — показать мотивацию к прохождению стажировки. 
  8.  
  9. 5. Отправьте резюме и письмо рекрутеру. Если вы планируете подать заявки в несколько компании, адаптируйте отклики под каждую вакансию отдельно. 

Хотите быть в курсе последних новостей и трендов из мира интернет-маркетинга? В числе первых узнавать о новых digital-инструментах и маркетинговых механиках, а также получать советы и лайфхаки от реальных профессионалов — маркетологов крупных компаний и практикующих топ-экспертов?

Подписывайтесь на наши каналы в VK (@marketing.education) и Telegram (@maed_online_marketeer) и получайте в свою ленту новостей самую актуальную, проверенную, интересную и полезную информацию о digital-продвижении. Наши инструкции, чек-листы, исследования, уроки, кейсы, подборки, инфографики, эксклюзивные материалы и, конечно же, МЕМЫ — помогут вам прокачаться, найти новые идеи, расширить профессиональный кругозор и быть в теме. А еще подписчиков ждут специальные бонусы от MAED и партнеров.

25.02.24Рубрики: Новичкам, Маркетологам
Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/www-root/data/www/dev.madmag.maed.ru/wp-content/themes/mad-magazine/single.php on line 120
1
0
Прочесть позже (0)
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Made on
Tilda